Студенты из России снова будут обучаться в знаменитом медресе в Бухаре

© Sputnik / Владимир Родионов / Перейти в фотобанкВнутренний двор медресе Мир-Араб
Внутренний двор медресе Мир-Араб - Sputnik Узбекистан, 1920, 30.05.2023
Подписаться
Российские студенты возвращаются на обучение в медресе Мир-Араб после многолетнего перерыва.
ТАШКЕНТ, 30 мая — Sputnik. После 32-летнего перерыва российские студенты возвращаются на обучение в Узбекистан, где в советское время получили образование многие мусульманские религиозные деятели России. Об этом рассказал глава Духовного собрания мусульман России (ДСМР) муфтий Альбир Крганов, сообщает РИА Новости.
"Согласовали с верховным муфтием Узбекистана, председателем Управления мусульман Узбекистана Нуриддином Халикназаровым возможность обучения российских студентов в Мир-Араб. Сейчас мы в легендарном медресе со студентами из Чувашии. До этого юноши прошли подготовку в медресе "Мухаммадия" в Казани. В Бухаре мы ознакомились с условиями обучения, прошли собеседования. Российские студенты возвращаются на гостеприимную землю Узбекистана после 32-летнего перерыва", — сказал Крганов.
Он также отметил, что такой долгий перерыв в обучении россиян в Мир-Араб был вынужденным.

"После распада СССР по разным причинам россияне перестали приезжать в Бухару для получения образования. Да и в Узбекистане была непростая ситуация. Мы все устремились сломя голову в религиозные центры Саудовской Аравии, Катара, Кувейта и других стран. Но в Бухаре преподают ничуть не хуже, чем в Египте или Турции. Мы возвращаемся", — рассказал муфтий Крганов.

Глава ДСМР добавил, что в Мир-Араб учились нынешние муфтии России — главы духовных управлений РФ Талгат Таджуддин, Равиль Гайнутдин, Исмаил Бердиев, Герой России Ахмат Кадыров и многие другие.

"Тот факт, что студенты из нашей страны будут вновь учиться в Бухаре, является подтверждением, что контакты России и Узбекистана выходят на качественно новый уровень", — заключил муфтий Крганов.

Ранее Sputnik сообщал, когда узбекистанцы смогут отправиться в хадж.
Лента новостей
0