“Солнцепеки" уничтожили пункт дислокации ВСУ

© Пресс-служба Минобороны РФ / Перейти в фотобанкРабота расчетов огнеметных систем ТОС -1А "Солнцепек"
Работа расчетов огнеметных систем ТОС -1А Солнцепек - Sputnik Узбекистан, 1920, 04.06.2023
Подписаться
Российские военные с помощью ТОС “Солнцепек” ликвидировали около Гуляйполя пункт дислокации ВСУ.
ТАШКЕНТ, 4 июн — Sputnik. Российские силы ударом тяжелых огнеметных систем "Солнцепек" уничтожили пункт дислокации украинских военных в Запорожской области, заявил начальник пресс-центра группировки "Восток" подполковник Олег Чехов.
Об этом сообщает РИА Новости.

"Экипажами огнеметных систем "Солнцепек" уничтожен пункт временной дислокации националистов в районе Гуляйполя", — рассказал офицер.

Снаряды "Солнцепека" за счет выброса аэрозоля перед детонацией создают у цели объемный взрыв, накрывая ее мощной ударной волной и тепловым полем. От системы невозможно укрыться в фортификационных сооружениях — личный состав противника погибает от баротравм. Ранее неоднократно сообщали, что ВСУ охотятся за этими российскими системами по причине их высокой эффективности.
Также, по словам руководителя пресс-центра, барражирующие боеприпасы "Ланцет" уничтожили артиллерийскую установку в Екатериновке, боевую бронированную машину и автомобиль в районе села Сухие Ялы.

"На южнодонецком направлении артиллерийскими подразделениями группировки "Восток" уничтожен склад боеприпасов и живая сила в районе Шевченко. Поражены опорный пункт националистов в районе Времевки, пункты временной дислокации противника в районе Великой Новоселки и Полтавки, а также минометный расчет в районе Новомихайловки. Расчетами реактивных систем залпового огня "Град" поражена живая сила на позициях бригады территориальной обороны ВСУ в Полтавке", — добавил Чехов.

Помимо этого, на Запорожском направлении огнем самоходного орудия "Малка" и расчетами реактивных систем залпового огня "Ураган" поразили два пункта временной дислокации украинских военных в районе Гуляйполя, уничтожили склад боеприпасов, автомобильную технику и живую силу.
Благодаря воздушной разведке вскрыли и уничтожили и артиллерийским огнем два склада боеприпасов в Новоданиловке и Малой Токмачке, живую силу на позициях в Малых Щербаках, поразили опорный пункт в районе Новоандреевки. В ходе контрбатарейной борьбы уничтожили гаубицу Д-30 в Новоивановке и "Мста-Б" в Червоной Кринице.
Ранее Sputnik сообщал, что российские военные уничтожили разведвзвод ВСУ вместе с техникой на Марьинском направлении.
Лента новостей
0