Минобороны России рассказало о срыве крупномасштабной атаки ВСУ

© Sputnik / РИА Новости / Перейти в фотобанкСело у линии соприкосновения на Артемовском направлении.
Село у линии соприкосновения на Артемовском направлении. - Sputnik Узбекистан, 1920, 05.06.2023
Подписаться
Украинские боевики утром 4 июня начали крупномасштабное наступление на пяти участках фронта. Им не удалось добиться успеха.
ТАШКЕНТ, 5 июн — Sputnik. Вооруженные силы Украины 4 июня пошли в крупномасштабное наступление на пяти участках фронта на Южнодонецком направлении, рассказал официальный представитель Минобороны РФ, генерал-лейтенант Игорь Конашенков, сообщает РИА Новости.
"С утра 4 июня противник начал крупномасштабное наступление на пяти участках фронта на Южно-Донецком направлении введением в бой 23-й и 31-й механизированных бригад из состава стратегических резервов ВСУ при поддержке других воинских частей и подразделений", — сказал он.
По словам официального представителя оборонного ведомства РФ, противник задействовал шесть механизированных и два танковых батальона. Целью ВСУ являлся прорыв российский обороны на наиболее уязвимом, по мнению Киева, участке фронта.

"Своих задач противник не добился, успеха не имел", — подчеркнул Конашенков.

Также он отметил, что в результате умелых и грамотных действий "Восточной" группировки войск, потери ВСУ составили более 250 человек личного состава, 16 танков, 3 боевые машины пехоты, а также 21 боевая бронированная машина.
Командующий объединенной группировкой войск — начальник Генштаба Вооруженных сил России Валерий Герасимов в этот период находился на одном из передовых пунктов управления на данном направлении, добавил Конашенков.
Напомним, что о скором контрнаступлении ВСУ не раз заявляли, как в Киеве, так и на Западе. Одним из направлений удара названа Запорожская область с целью выхода к побережью Азовского моря, чтобы перерезать сухопутный коридор в Крым.
В свою очередь, официальный представитель Кремля Дмитрий Песков подчеркивал, что Москва тщательно отслеживает любые высказывания о готовящемся контрнаступлении и учитывает их при планировании спецоперации.
Ранее Sputnik сообщал о том, что “Солнцепеки" уничтожили пункт дислокации ВСУ в Запорожской области.
Лента новостей
0