В Махачкале открыли памятник узбекским строителям

© Sputnik / Юрий СомовВид на город Махачкала и порт
Вид на город Махачкала и порт  - Sputnik Узбекистан, 1920, 07.06.2023
Подписаться
Монумент поставили в благодарность народу Узбекистана за помощь после землетрясения в Дагестане в 1970 году.
ТАШКЕНТ, 7 июн – Sputnik. В столице Дагестана Махачкале открыли обелиск, посвященный узбекским строителям. Об этом в своем Telegram-канале сообщил глава города Юсуп Умавов.
Памятник расположен в микрорайоне "Узбекгородок", построенном строителями из Узбекской ССР.

"Архитектурный объект воздвигнут как дань уважения братскому народу, оказавшему огромную помощь после землетрясения в Дагестане в 1970 году", — написал Умавов.

После страшного землетрясения, разрушившего несколько городов в Дагестане и оставившего десятки человек без крова, со всего СССР в Махачкалу стали съезжаться рабочие. Одной из первых была группа из Узбекской ССР.
Через месяц после землетрясения в Махачкалу на поезде приехало около 600 узбекских рабочих, с собой они привезли спецтехнику для строительных работ. Узбеки начали с нуля строить новый жилой квартал из семи домов и детского сада. Образовавшийся новый район города назвали "Узбекистан", который махачкалинцы называют Узбекгородок", — рассказал глава Махачкалы.
В торжественной церемонии открытия памятника приняли участие представители Сената Олий Мажлиса Узбекистана во главе с первым заместителем председателя палаты Садыком Сафаевым.

"Дагестанцы также внесли большой вклад в части оказания помощи нашему народу, когда в 1966 году произошла страшная трагедия у нас. По сей день одна из улиц в нашем городе носит название "Дагестанская". Мы помним и чтим память тех, кто укрепил нашу братскую народную связь", — заявил в своей речи Сафаев.

О том, как восстанавливали Ташкент после разрушительного землетрясения 1966 года, читайте в нашем материале.
Лента новостей
0