На четырех улицах Ташкента планируют коридоры для скоростных автобусов

© Министерство транспорта Республики УзбекистанНовые автобусы, вышедшие на маршруты в Ташкенте 20 апреля.
Новые автобусы, вышедшие на маршруты в Ташкенте 20 апреля. - Sputnik Узбекистан, 1920, 07.06.2023
Подписаться
Проект соответствующего документа опубликовали для общественного обсуждения. Цель — оптимизация улиц на основе зарубежного опыта.
ТАШКЕНТ, 7 июн — Sputnik. Организация до конца 2023 года коридоров общественного транспорта на улицах Амира Темура, Шахрисабз, Шота Руставели и Янги Сергели в Ташкенте предусмотрена в проекте постановления кабмина.
Документ вынесли на общественное обсуждение.
Соответствующие работы планируют провести до конца 2023 года. В результате удастся оптимизировать центральные улицы столицы Узбекистана.
На четырех улицах отдельно выделят полосы для скоростного движения автобусов, внедрят системы координированного управления светофорами, а чтобы повысить эффективность перекрестков — пересмотрят их геометрические параметры.
Кроме того, там, где это необходимо, реконструируют объекты транспортной инфраструктуры.
После анализа статистики ДТП организуют регулируемые пешеходные переходы, интегрированные в систему управления светофорами, островки безопасности, а также площадки для посадки и высадки пассажиров нелинейного такси.
В течение двух месяцев после принятия постановления разработают предварительные чертежи и решения по организации движения по коридорам. Затем через такой же срок выберут исполнителя проекта.
Ранее Sputnik сообщал о том, что президент изучил работу транспорта и водителей.
Лента новостей
0