Боевая подготовка подразделений ВДВ на полигоне в зоне СВО. - Sputnik Узбекистан, 1920, 20.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
24 февраля Владимир Путин объявил о начале специальной операции. Он заверил, что в планы Москвы не входит оккупация Украины, только ее демилитаризация и денацификация.

Военнослужащие РФ захватили немецкие танки Leopard — видео

© AP Photo / Michael SohnНемецкий танк Leopard 2. Архивное фото.
Немецкий танк Leopard 2. Архивное фото. - Sputnik Узбекистан, 1920, 13.06.2023
Подписаться
Данная техника досталась ВС России в ходе боев на Запорожском направлении. Некоторые трофеи — в рабочем состоянии.
ТАШКЕНТ, 13 июн — Sputnik. Военнослужащие группировки войск "Восток" захватили на Запорожском направлении немецкие танки Leopard и боевые машины пехоты (БМП) Bradley американского производства, сообщает РИА Новости.
Видео опубликовало Минобороны России.
"Вот он, фрицевский нахваленный "Леопард". <...> Слава России!" — говорит на кадрах боец, находящийся в паре метров от натовской техники.
Танк имеет характерную для Leopard 2A6 защиту башни.
Также в ролике можно увидеть захваченные американские БМП Bradley.
Кадры сняли военнослужащие подразделений группировки "Восток" на Запорожском направлении, добавили в Минобороны РФ.
"Вся захваченная техника западного производства, немецкие танки Leopard и БМП производства США Bradley. Некоторые боевые машины с работающими двигателями, что говорит о скоротечности боя и бегстве экипажей боевых машин ВСУ из боеспособной техники", — уточнили в военном ведомстве.
Напомним, что 9 июня Владимир Путин заявил о начале контрнаступления ВСУ. По его словам, благодаря мужеству российских солдат и правильной организации войск Киев не достиг поставленных задач ни на одном из участков боевых действий.
Россия еще прошлой весной направила странам НАТО ноту из-за поставок вооружений Украине. Москва неоднократно отмечала, что любые грузы, которые содержат вооружение для Киева, станут законной целью для российских военных.
Глава МИД Сергей Лавров также заявил, что США и альянс напрямую участвуют в конфликте как поставками оружия, так и подготовкой кадров на территории Великобритании, Германии, Италии и других стран.
Также российские военные отразили атаку ВСУ на Южно-Донецком направлении.
Лента новостей
0