Как Узбекистан планирует увеличить экспорт шелковых изделий

© Sputnik/Рамиз БахтияровВ Маргилане состоялось открытие V Международного фестиваля традиционного текстиля "Праздник атласа" (Атлас байрами).
В Маргилане состоялось открытие V Международного фестиваля традиционного текстиля Праздник атласа (Атлас байрами).  - Sputnik Узбекистан, 1920, 21.06.2023
Подписаться
При поддержке диппредставительств республики в Китае и Турции объем экспорта шелковых изделий планируют довести до $110 млн.
ТАШКЕНТ, 21 июн — Sputnik. Узбекские дипломаты за рубежом намерены помочь увеличить объем экспорта шелковых изделий, сообщает ассоциация “Узбекипаксаноат”.
Об этом шла речь в ходе встречи специалистов ассоциации с представителями посольства и консульств Узбекистана в Китае и Турции.
По словам посла РУз в КНР, изделия из узбекского шелка пользуются большим спросом на китайском рынке. В связи с этим, нужно привлечь новых партнеров и реализовать инвестпроекты. Этому поможет проведение обучающих семинаров и выставок готовой продукции шелковой промышленности.
В свою очередь генеральный консул Узбекистана в Стамбуле рассказал, что в Бурсе (четвертом по величине городе Турции после Стамбула, Анкары и Измира) есть шелковый павильон, где можно организовать выставку узбекского шелка. Такие экспозиции будут выгодны для предпринимателей обеих стран.
“Благодаря выставке можно найти новых покупателей узбекских шелковых изделий, увеличить объемы их экспорта в Турцию и привлечь новых инвесторов для реализации совместных проектов”, — говорится в сообщении.
Таким образом, при поддержке посольства и консульств Узбекистана в Китае и Турции в текущем году республика планирует довести объем экспорта шелковых изделий до $110 млн.
Для справки: 5-6 лет назад Узбекистан экспортировал изделия из шелка на $20 млн. долларов, а в 2022 году эта цифра возросла до $100 млн.
Ранее Sputnik сообщал о разработке в республике новой технологии производства бумаги с добавлением натурального шелка.
Лента новостей
0