Сколько природного газа в год сэкономит солнечная электростанция на Талимарджанской ТЭС

© Пресс-служба Министерства энергетики УзбекистанаНа Талимарджанской ТЭС сдана в эксплуатацию солнечная фотоэлектрическая станция мощностью 1 МВт
На Талимарджанской ТЭС сдана в эксплуатацию солнечная фотоэлектрическая станция мощностью 1 МВт - Sputnik Узбекистан, 1920, 26.06.2023
Подписаться
Ежегодная экономия составит 400 тысяч кубометров природного газа, а производство электроэнергии — 1,8 млн кВт/час.
ТАШКЕНТ, 26 июн — Sputnik. На Талимарджанской ТЭС в Кашкадарьинской области сдали в эксплуатацию солнечную фотоэлектрическую станцию мощностью 1 МВт, сообщает пресс-служба Минэнерго.
“После ввода в эксплуатацию, станция будет производить 1,8 млн кВт/час электроэнергии в год. В результате будет сэкономлено 400 тыс. кубометров природного газа в год”, — говорится в сообщении.
Установка солнечных панелей позволяет получать электроэнергию для собственных нужд станции.
Для справки: на станции, которая работает в режиме “On Grid” (преобразование электричества от солнечных батарей в напряжение сети 220 вольт и 50 герц и передача его в сеть), установлены более 1500 монокристаллических панелей.
Кроме того, на сегодняшний день солнечные панели уже обеспечили электричеством более 200 тысяч домохозяйств республики.
Кроме того, с 1 мая 2023 года введено требование установки солнечных панелей на не менее 50% свободной части крыши многоэтажных домов. Также на всех заправочных (автобензин, сжиженный и сжатый газ) станциях не менее 50% обеспечения электроэнергией технико-бытовых потребностей и освещения их территории должны покрывать посредством солнечных панелей, устанавливаемых на данных объектах.
Лента новостей
0