В Узбекистане для борьбы с пытками используют международный опыт

© unsplash.com/Jose Pedro OrtizРуки связанные веревкой
Руки связанные веревкой - Sputnik Узбекистан, 1920, 04.07.2023
Подписаться
Национальный центр по правам человека совместно с Генпрокуратурой и МВД с февраля текущего года организует в регионах республики краткосрочные учебные курсы. Их слушателями стали уже 350 сотрудников правоохранительных органов.
ТАШКЕНТ, 4 июл — Sputnik. С февраля 2023 года в Узбекистане проводят краткосрочные учебные курсы “Противодействие пыткам: международная практика и национальный опыт”, сообщает пресс-служба Национального центра по правам человека.
В числе организаторов также Генпрокуратура и МВД.
Таким образом реализуют Постановление президента, которым утверждена Национальная программа образования в области прав человека в республике.
Согласно плану, обучение уже прошло в Ферганской, Бухарской, Ташкентской, Сурхандарьинской, Андижанской и Наманганской областях. Слушатели — специалисты органов внутренних дел, прокуратуры, дознания, следствия и пенитенциарных учреждений изучили международную практику и национальный опыт борьбы с пытками.
Помимо докладов и презентаций, им демонстрируют видеоролики по истории прав человека, подготовленные Институтом государства и права и Академией МВД.
Лента новостей
0