Боевая подготовка подразделений ВДВ на полигоне в зоне СВО. - Sputnik Узбекистан, 1920, 20.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
24 февраля Владимир Путин объявил о начале специальной операции. Он заверил, что в планы Москвы не входит оккупация Украины, только ее демилитаризация и денацификация.

В Минобороны Украины признали, что теракт на Крымском мосту устроил Киев

© Sputnik / Елена Иванова / Перейти в фотобанкЧП на Крымском мосту
ЧП на Крымском мосту - Sputnik Узбекистан, 1920, 09.07.2023
Подписаться
Украинские власти взяли на себя ответственность за подрыв Крымского моста осенью 2022 года. Цель — нарушить логистику РФ.
ТАШКЕНТ, 9 июл — Sputnik. Ответственность за подрыв Крымского моста осенью 2022 года лежит на киевских властях, признала заместитель министра обороны Украины Анна Маляр в своем Telegram-канале.
Об этом сообщает РИА Новости.

"273 дня как (мы — прим. ред.) нанесли первый удар по Крымскому мосту, чтобы нарушить россиянам логистику", — написала она.

В конце мая 2023 года глава СБУ (Служба безопасности Украины) Василий Малюк заявил, что Киев хотел "перерезать логистический путь" на полуостров и предпринимал соответствующие меры, но не стал уточнять какие именно. В свою очередь, начальник Главного управления разведки Украины (ГУР) Кирилл Буданов отрицал, что за атакой на инфраструктурный объект стояли спецслужбы страны.
Напомним, что на Крымском мосту рано утром 8 октября 2022 года подорвали грузовик. В результате загорелись семь железнодорожных цистерн, частично обрушились два пролета автомобильной части моста. ФСБ назвала организатором теракта ГУР и лично его руководителя Буданова. Взрывное устройство закамуфлировали в рулоны со строительной полиэтиленовой пленкой на 22 паллетах общим весом почти 22,8 тонны. Всего по делу задержали восемь фигурантов.
Лента новостей
0