Выборы президента Узбекистана — 2023 - Sputnik Узбекистан, 1920, 08.05.2023
Выборы президента Узбекистана — 2023
Досрочные выборы президента Узбекистана пройдут 9 июля 2023 года.

Активность и высокий уровень подготовки: наблюдатели от ШОС оценили выборы

© Sputnik / Зафар Халилов / Перейти в фотобанкФорум глав регионов ШОС.
Форум глав регионов ШОС. - Sputnik Узбекистан, 1920, 10.07.2023
Подписаться
Генеральный секретарь Шанхайской организации сотрудничества Чжан Мин дал высокую оценку подготовке и проведению президентских выборов.
ТАШКЕНТ, 9 июля — Sputnik. Миссия наблюдателей от Шанхайской организации сотрудничества отметила высокий уровень подготовки и проведения президентских выборов в Узбекистане.

"Во время наблюдения мы отметили активность граждан и высокий уровень подготовки избирательных комиссий. На основе наших наблюдений мы можем сказать, что весь период голосования прошел в спокойной и гармоничной атмосфере без внешних помех и напряженности, жалоб и замечаний на избирательных участках не было. В день выборов миссия наблюдателей не отметила никаких нарушений", — сказал на брифинге в пресс-центре ЦИК генеральный секретарь организации Чжан Мин.

Миссия ШОС состояла из 22 наблюдателей. Они посетили более 40 избирательных участков в Ташкенте и Ташкентской области, при чем часть участков наблюдатели посетили незапланировано и везде видели высокий уровень подготовки к голосованию, отметил один из наблюдателей, депутат Государственной Думы России Геннадий Семгин.

"Сделав этот шаг, народ Узбекистана определил свое будущее, будущее прогресса. Я бы хотел от своего имени и от имени коллег поздравить народ Узбекистана с этим достижением", — сказал он.

Напомним, 9 июля в Узбекистане прошли досрочные выборы президента. За выборами следили порядка 800 международных наблюдателей от различных организаций, включая СНГ, ОБСЕ, Шанхайскую организацию сотрудничества, Организацию исламского сотрудничества и Всемирную организацию избирательных органов, а также около 1 400 представителей местных и зарубежных СМИ.
Свою оценку выборов также озвучили руководители миссий наблюдателей от СНГ Сергей Лебедев и Организации тюркских государств Сафи Джафаров.
Лента новостей
0