Выборы президента Узбекистана — 2023 - Sputnik Узбекистан, 1920, 08.05.2023
Выборы президента Узбекистана — 2023
Досрочные выборы президента Узбекистана пройдут 9 июля 2023 года.

"Выборы прошли мирно с соблюдением правопорядка" — наблюдатели от ОИС

© Sputnik / Павел Бедняков / Перейти в фотобанкДосрочное голосование на выборах президента Узбекистана
Досрочное голосование на выборах президента Узбекистана - Sputnik Узбекистан, 1920, 10.07.2023
Подписаться
Миссия наблюдателей от Исламской организации сотрудничества посетила 15 избирательных участков.
ТАШКЕНТ, 10 июл — Sputnik. Миссия наблюдателей Организации исламского сотрудничества (ОИС) пришла к выводу, что выборы в Узбекистане проходили мирно и с соблюдением правопорядка. Об этом на пресс-конференции заявил глава миссии Бубакр Адаму.

"Голосование и подсчет голосов там проводился в соответствии с национальным законодательством. В целом мы пришли к выводу, что выборы в Узбекистане прошли мирно с соблюдением правопорядка, как был ранее проведен и референдум, за проведением которого мы также наблюдали", — сказал Адаму.

Напомним, 9 июля в Узбекистане прошли досрочные выборы президента. За выборами следили порядка 800 международных наблюдателей от различных организаций, включая СНГ, ОБСЕ, Шанхайскую организацию сотрудничества, Организацию исламского сотрудничества и Всемирную организацию избирательных органов, а также около 1 400 представителей местных и зарубежных СМИ.
Свою оценку выборов также озвучили руководители миссий наблюдателей от СНГ Сергей Лебедев и Организации тюркских государств Сафи Джафаров.
Лента новостей
0