МИД РФ: США относятся к Украине, как к источнику усыновления детей

© Sputnik / Евгений ОдиноковЗдание Министерства иностранных дел РФ в Москве
Здание Министерства иностранных дел РФ в Москве - Sputnik Узбекистан, 1920, 12.07.2023
Подписаться
Попытки Соединенных Штатов позиционировать себя, как главных поборников прав детей, не подкреплены ни законом, ни практикой.
ТАШКЕНТ, 12 июл — Sputnik. Озабоченность США ситуацией с детьми в зоне спецоперации является показной, поскольку Вашингтон заинтересован в Киеве, как в источнике международного усыновления детей, заявили в российском МИД.
Об этом сообщает РИА Новости.
"Показная озабоченность Вашингтона ситуацией с детьми в зоне СВО вызвана тем, что американские власти рассматривали Украину в качестве одного из основных источников международного усыновления детей", – говорится в сообщении, опубликованном на сайте МИД РФ.
Также во внешнеполитическом ведомстве добавили, что попытки США позиционировать себя в качестве "главных поборников прав детей" не подкреплены ни законом, ни практикой.
А еще отметили, что процесс усыновления в США является непрозрачным, коррумпированным и "подверженным политической неоколониальной конъюнктуре".

"Прискорбно, что в процессе усыновления российских детей американскими гражданами имели место многочисленные случаи грубейших нарушений прав несовершеннолетних граждан России", — констатировали в МИД РФ.

В дипведомстве также напомнили, что в России запретили американским гражданам усыновлять российских детей еще в 2013 году, отметив, что проблема нарушения прав детей в процессе международного усыновления в США отражена в соответствующем докладе.
Ранее официальный представитель МИД РФ предупредила, чем грозят поставки кассетных бомб Украине.
Лента новостей
0