В Узбекистане появятся инвестиционные менеджеры — чем они будут заниматься

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкДенежные купюры: евро и доллары
Денежные купюры: евро и доллары - Sputnik Узбекистан, 1920, 12.07.2023
Подписаться
Должность инвестиционных менеджеров в МИПТ введут по инициативе президента Узбекистана. Они будут сопровождать каждого нового инвестора.
ТАШКЕНТ, 12 июл — Sputnik. О том, что в министерстве инвестиций, промышленности и торговли введут должность инвестиционного менеджера, стало известно в ходе видеоселекторного совещания по вопросам привлечения инвестиций, прошедшего накануне под председательством Шавката Мирзиёева, сообщает пресс-служба президента.
Речь шла о внедрении новой системы работы с инвесторами в рамках зарубежных соглашений.

"В МИПТ будут созданы должности "инвестиционных менеджеров", которые будут сопровождать каждого нового инвестора. Они будут находиться в постоянном контакте с иностранными инвесторами и решать возникающие вопросы — оказывать практическую помощь в решении отвода земли, получении разрешительной документации, подключении к инфраструктуре и других вопросах, — рассказал министр инвестиций, промышленности и торговли Лазиз Кудратов.

По словам министра, менеджерам предоставят полномочия обращаться непосредственно к заместителю премьер-министра, первому заместителю Генерального прокурора, министрам, послам и заместителям хокимов областей.

"В целом на основе этой системы будет начата практическая работа с 437 инвесторами, что позволит привлечь дополнительно $3 млрд инвестиций только в этом году", — добавил Кудратов.

Инвестиционные менеджеры будут подчиняться непосредственно министру.
Ранее Sputnik сообщал о том, что Шавкат Мирзиёев поручил освободить от должности хокимов двух городов и ряда районов республики.
Лента новостей
0