В СНГ появится Международная организация по русскому языку

© Sputnik / Андрей Иглов / Перейти в фотобанкУчебники по русскому языку
Учебники по русскому языку - Sputnik Узбекистан, 1920, 15.07.2023
Подписаться
Эксперты стран СНГ доработали Договор об учреждении Международной организации по русскому языку.
ТАШКЕНТ, 15 июл — Sputnik. Международная организация по поддержке и продвижению русского языка, создается под эгидой Содружества Независимых Государств (СНГ). Заседание экспертной группы по разработке проектов документов, учреждающих и регламентирующих деятельность этой организации, состоялось в штаб-квартире СНГ, сообщает Исполком СНГ.
В заседании приняли участие представители Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Узбекистана и Исполнительного комитета СНГ.
"Эксперты рассмотрели предложения к документам, поступившие от ряда государств, и с учетом состоявшегося обсуждения в целом согласовали проекты Договора об учреждении Международной организации по русскому языку и ее Устава. Оставшиеся вопросы будут согласованы на дополнительном заседании экспертной группы в ближайшее время", — говорится в сообщении.
Напомним, что инициатива создания под эгидой СНГ Международной организации по русскому языку принадлежит президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву. На заседании Совета глав государств в октябре прошлого года в Астане ее поддержали лидеры стран СНГ. Тогда же была утверждена и Концепция организации.
В соответствии с Концепцией Исполнительному комитету СНГ совместно с правительствами государств – участников Содружества поручено организовать разработку проектов документов, учреждающих и регламентирующих деятельность создаваемой международной организации.
Ранее мы сообщали о том, как улучшить преподавание русского языка в СНГ и как заинтересовать этим молодежь.
В этих и других вопросах в рамках методических мероприятий Россотрудничества разбирались более 300 педагогов из более чем 60 стран. Большего всего слушателей было из Узбекистана, Кыргызстана и Грузии. Также в топ-10 стран по количеству учителей, принявших участие в мероприятии, вошли Таджикистан, Казахстан, Армения, Турция, Греция, Беларусь и Испания.
Ввиду большого интереса к таким методическим мероприятиям со стороны преподавателей русского языка со всего мира, в 2023 году АНО ДПО "Международный институт охраны труда" совместно с Россотрудничеством проведут еще два потока подобных методических мероприятий.
Первый состоится с 9 по 16 сентября этого года, второй — с 21 по 28 октября.
Заявку на участие в следующих потоках методических мероприятий можно направить в электронном виде, заполнив форму на сайте.
Лента новостей
0