Пенсионеры в Узбекистане пройдут бесплатный медосмотр — Минздрав

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкИзмерение артериального давления
Измерение артериального давления - Sputnik Узбекистан, 1920, 01.08.2023
Подписаться
По результатам обследований при поддержке государства будут приняты меры по восстановлению и укреплению здоровья представителей старшего поколения.
ТАШКЕНТ, 1 авг — Sputnik. С 1 августа по 1 сентября в Узбекистане проходит "Месячник здоровья представителей старшего поколения", сообщает Минздрав.
В рамках оздоровительной акции пенсионеры пройдут углубленный медосмотр у квалифицированных врачей в регионах своего проживания.
"... по результатам обследований при поддержке государства будут приняты меры по восстановлению и укреплению их здоровья", — говорится в сообщении Минздрава.
Для этого сформируют список людей, которые пройдут медосмотр, после чего их разделят на соответствующие группы с учетом возраста, пола и состояния здоровья.
️По итогам медосмотров:
группа больных с острыми и хроническими заболеваниями будет проходить лечение в дневных стационарах первичного звена в амбулаторных условиях, а нуждающихся в стационарной помощи направят в медучреждения районного, городского и областного уровня;
больным, нуждающимся в высокотехнологичной специализированной медпомощи, выдадут льготные направления в областные и республиканские учреждения.
Кроме того, будут организованы выездные бригады, чтобы проводить медицинские обследования в отдаленных и приграничных районах.
Сегодня в стране проживает около 3 млн 200 тыс. человек старше 55 лет, напоминают в ведомстве.
Ранее мы сообщали о том, какие прививки в Узбекистане можно получить бесплатно, а также опубликовали календарь профилактических прививок.
Лента новостей
0