Узбекистан намерен реализовать новые проекты — будет создано более 8 тысяч рабочих мест

© Пресс-служба президента УзбекистанаРассмотрен ход реализации инвестиционных проектов.
Рассмотрен ход реализации инвестиционных проектов. - Sputnik Узбекистан, 1920, 01.08.2023
Подписаться
Республика планирует осуществить 33 проекта с Венгрией, 27 — с Азербайджаном, 13 — с Японией.
ТАШКЕНТ, 1 авг — Sputnik. Вопросы реализации совместных проектов с Венгрией, Азербайджаном и Японией обсудили на совещании под председательством Шавката Мирзиёева, сообщает пресс-служба президента.
Эти страны обладают большими экономическими и инвестиционными возможностями. Благодаря регулярным контактам, в последние годы отношения Узбекистана с этими государствами поднялись на уровень стратегического партнерства, активизировался диалог по различным направлениям взаимодействия.
В частности, подписаны взаимовыгодные соглашения по реализации 33 проектов с Венгрией, по 27 проектам с Азербайджаном, по 13 проектам с Японией.
“Так, в сотрудничестве с Венгрией планируется создать птицеводческий кластер, открыть авиакомпанию, наладить производство лекарств, комплектующих и химической продукции. Осуществляется сотрудничество с Азербайджаном в сферах энергетики, химии, транспорта, машиностроения, строительства. Спектр проектов кооперации с Японией также широк: энергетика, туризм, здравоохранение, фармацевтика, текстиль, животноводство”, — говорится в сообщении.
Мирзиёев подчеркнул необходимость своевременного и качественного осуществления проектов, активизации работы ответственных лиц и инвестиционных менеджеров в этом направлении.
“В целом в результате реализации проектов в партнерстве с Венгрией, Азербайджаном и Японией ожидается создание более 8 тысяч новых рабочих мест и экспортного потенциала на сумму около $1 млрд 700 млн”, — говорится в сообщении.
Глава Узбекистана поставил задачу сформировать новый портфель проектов путем активизации двусторонних контактов, в том числе организации взаимных визитов представителей деловых кругов.
В качестве новых перспективных направлений сотрудничества определили промышленность, информационные технологии, сельское хозяйство, здравоохранение, сферы услуг, образования и инноваций.
Ранее Sputnik сообщал, что в Узбекистане будут использовать опыт Азербайджана в энергетическом секторе.
Лента новостей
0