В следующем году планируют запустить высокоскоростные поезда по маршруту Бухара — Хива

© Sputnik / Рамиз БахтияровАфросиаб
Афросиаб - Sputnik Узбекистан, 1920, 05.08.2023
Подписаться
Мирзиёев: Современные электропоезда “Афросиаб”, курсирующие из столицы Узбекистана в древние города Самарканд, Бухару и Карши, превратились в бренд национального железнодорожного транспорта.
ТАШКЕНТ, 5 авг — Sputnik. О запуске в следующем году скоростных пассажирских поездов по маршруту Бухара — Хива говорится в праздничном поздравлении Шавката Мирзиёева железнодорожникам.
Современные электропоезда “Афросиаб”, курсирующие из столицы Узбекистана в древние города Самарканд, Бухару и Карши, превратились в бренд национального железнодорожного транспорта, указал он.

“Надеюсь, что уже в следующем году мы наладим движение высокоскоростных пассажирских поездов и по маршруту Бухара — Хива. Вместе с созданием всесторонних удобств для населения это будет способствовать также переходу на новый уровень развития туристской сферы”, — подчеркнул глава Узбекистана.

Говоря о развитии железнодорожной сферы республики, Мирзиёев отметил строительство и сдачу в эксплуатацию более 2 400 км новых железных дорог, электрификацию свыше 3 тыс. километров и реабилитацию более 1 100 км железных дорог.
По его словам, расширение железнодорожных сетей открывает новые возможности для сбалансированного развития всех регионов, комплексного освоения богатейших минерально-сырьевых ресурсов страны.
Это подтверждается и тем, что “с момента образования Акционерной компании “Узбекистон темир йуллари” объемы пассажирских и грузовых перевозок увеличились более чем в 2 раза, до пунктов назначения было доставлено 1,6 млрд тонн грузов, 380 млн пассажиров”.
Ранее итальянская компания "Arsenale Group" презентовала в Ташкенте новый туристический поезд под названием "Luxury touristic train". Его предлагают запустить по маршруту Ташкент — Самарканд — Бухара — Хива — Ташкент.
Лента новостей
0