В Узбекистане запретят содержать диких животных дома

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкЛьвята
Львята  - Sputnik Узбекистан, 1920, 05.08.2023
Подписаться
Сенаторы одобрили поправки в Закон “Об охране и использовании животного мира”. Кабинету министров предстоит составить перечень диких животных, запрещенных к содержанию в домашних условиях.
ТАШКЕНТ, 5 августа — Sputnik. Для упорядочения содержания диких животных Сенат Олий Мажлиса на 43 пленарном заседании одобрил поправки в статью 43 Закона “Об охране и использовании животного мира”, сообщает пресс-служба верхней палаты.

“Встречающиеся случаи содержания хищных и ядовитых диких животных в полувольных условиях или в неволе, использования их в коммерческих целях, выгула в общественных местах, приводящие к различным происшествиям, требуют совершенствования законодательных актов в целях защиты жизни и здоровья населения”, — говорится в сообщении.

В одобренном документе перед Кабмином поставлена задача составить перечень диких животных, запрещенных к содержанию физическими лицами.
По данным министерства экологии, охраны окружающей среды и изменения климата, в него “войдут более 66 видов диких животных, среди которых насекомые, рыбы, ядовитые змеи, все подвиды семейства медвежьих, тигров, крокодилов, соколообразных, диких кошек, волка, шакала, лисы, орангутангов, шимпанзе и многих других”.
По информации ведомства, в 2022 году зафиксировали 2 случая нападения диких животных на человека. В одном из них, 7 апреля 2022 года в Ташкентской области, львенок напал на 3-летнего мальчика и нанес ему серьёзные телесные повреждения.
Согласно закону, правительству также предстоит определить порядок содержания юридическими лицами диких животных, включенных в данный перечень.
Как животные в разных странах спасаются от жары — трогательные фото.
Ранее Sputnik сообщал о том, что жителя Кашкадарьи оштрафовали почти на 51,5 млн сумов за незаконное содержание краснокнижных животных.
Лента новостей
0