Кыргызстан прекратил подачу воды Казахстану из Кировского водохранилища

© Sputnik / Табылды Кадырбеков / Перейти в фотобанкТаласская область в Кыргызстане
Таласская область в Кыргызстане - Sputnik Узбекистан, 1920, 14.08.2023
Подписаться
Подачу воды прекратили с 10 августа. Как отмечают в Минсельхозе КР, водность источников Таласской долины остается очень низкой.
ТАШКЕНТ, 14 авг — Sputnik. Со второй декады августа Кыргызстан прекратил подачу воды по реке Талас в Казахстан, рассказали в Министерстве сельского хозяйства КР, сообщает Sputnik Кыргызстан.
Вододеление с Казахстаном проводят в соответствии с графиками водозаборов, которые ежегодно разрабатывают до начала вегетационного периода, но в этом году утвердили только в июне с "учетом ситуации с низкой водностью источников".
В июле в Бишкеке состоялась встреча представителей двух стран, занимающихся вопросами вододеления по рекам Чу и Талас. Казахстанцы сообщили о тяжелой водохозяйственной обстановке в бассейне реки Талас из-за подачи поливной воды в Жамбылскую область и попросили увеличить подачу с Кировского водохранилища с 18 июля по 31 июля до 45 кубометров в секунду, хотя по подписанному графику должны были получать 40 кубометров в секунду. Кыргызская сторона сообщила об аналогичной поливной ситуации в Чуйской и Таласской областях. Там создали спецштабы, разработали графики водооборота.
"Казахскую сторону уведомили, что при расходе 45 кубометров в секунду к 1 августа доля РК составит 3,54 кубометра в секунду и при расходе 10 кубометров в секунду будет исчерпана к 4 августа. Казахстанцы не отказались от своей просьбы. Кыргызстан экономил свой лимит водозабора путем введения графика водооборота, хотя фермеры КР также остро нуждались в поливной воде. Вплоть до сегодняшнего дня водность источников Таласской долины остается очень низкой", — говорится в релизе.
Вице-министр экологии и природных ресурсов РК Галидулла Азидуллин и директор Службы водных ресурсов при Минсельхозе КР Алмазбек Сокеев подписали протокол, согласно которому со второй декады августа Казахстану не будут подавать воду по реке Талас.

"При условии увеличения приточности в Кировском водохранилище будет рассмотрен вопрос сбора воды для Казахстана. На сегодня приток воды в водохранилище составляет один кубометр в секунду, увеличения приточности не наблюдается. В 2022 году поступление воды составляло 13,7 кубометра в секунду. У Казахстана есть возможность получать воду из русла Таласа по коллекторно-дренажной сети вдоль границы в размере от 5 до 8 метров в секунду", — объяснили в Минсельхозе.

Лента новостей
0