Лекарства от рака и новые сорта растений — Мирзиёев побывал в Биохимическом институте

© Пресс-служба президента УзбекистанаШавкат Мирзиёев побывал в Биохимическом институте
Шавкат Мирзиёев побывал в Биохимическом институте - Sputnik Узбекистан, 1920, 24.08.2023
Подписаться
В ходе поездки в Самаркандскую область президент посетил новое подразделение Самаркандского государственного университета.
ТАШКЕНТ, 24 авг – Sputnik. Президент Шавкат Мирзиёев во время визита в Самаркандскую область ознакомился с работой нового Биохимического института, сообщает пресс-служба главы государства.
Биохимический институт был создан в этом году на базе факультетов биологии и химии Самаркандского государственного университета.

"Примечательно, что исследователи обеих областей науки получили возможность проводить изыскания в одном месте. Это выводит на новый уровень работу по взаимной интеграции биологических и химических инноваций", — отметили в пресс-службе.

Для института построили семь новых зданий: два учебных корпуса, зал заседаний, оранжерею, лаборатории для зоологических и ботанических исследований и студенческую столовую. На сегодняшний день в институте обучаются 2,8 тысячи студентов по 8-ми направлениям образования.
Шавкат Мирзиёев осмотрел новые корпуса, пообщался с преподавателями и сотрудниками вуза. Исследователи рассказали президенту о своих планах по разработке новых типов противоопухолевых препаратов избирательного действия.

"Президент дал указания по организации зарубежных стажировок сотрудников института, разработке фармацевтической и химической продукции, созданию новых сортов хлопчатника, винограда и пшеницы", — говорится в сообщении пресс-службы.

Ранее Шавкат Мирзиёев посетил комплекс Имама Бухари и одну из общеобразовательных школ в Самарканде.
Лента новостей
0