Индийский аппарат передал первые данные с Луны — что поразило специалистов

© AP Photo / Aijaz RahiЖурналисты снимают прямую трансляцию посадки космического корабля "Чандраян-3" на Луну на базе сети телеметрии, слежения и управления ISRO в Бангалоре, Индия, в среду, 23 августа 2023 года.
Журналисты снимают прямую трансляцию посадки космического корабля Чандраян-3 на Луну на базе сети телеметрии, слежения и управления ISRO в Бангалоре, Индия, в среду, 23 августа 2023 года. - Sputnik Узбекистан, 1920, 28.08.2023
Подписаться
Луноход измерил температуру почвы на Южном полюсе небесного тела. Она оказалась гораздо выше, чем ожидали ученые.
ТАШКЕНТ, 28 авг — Sputnik. Индийский аппарат "Прагьян" передал первые данные с поверхности Луны, сообщает РИА Новости со ссылкой на Индийскую организацию космических исследований (ISRO).
Луноход впервые измерил температуру на южном полюсе спутника Земли. Организация опубликовала график, который демонстрирует повышение температуры по мере погружения аппарата.
"Он иллюстрирует изменения температуры слоев поверхности луны на различных глубинах (от восьми миллиметров в глубину до 20 миллиметров над поверхностью), зафиксированные во время проникновения зонда", — указано в сообщении. в соцсети X (бывшая Twitter).
Согласно графику, температура поверхности может достигать 60 градусов Цельсия.
Старший научный сотрудник космического агентства в беседе с Press Trust of India высказал удивление по поводу неожиданно высокой цифры.
Сейчас проводят детальное исследование полученных данных.
Напомним, что спускаемый модуль индийской миссии "Чандраян-3" с луноходом на борту прилунился 23 августа. Таким образом, Индия стала четвертой страной, которая смогла доставить собственный аппарат на Луну — после СССР, США и КНР — и первой в мире, чей аппарат совершил мягкую посадку на южном полюсе Луны.
Ранее Sputnik сообщал о причине, по которой разбилась "Луна-25".
Лента новостей
0