Победители международных олимпиад получили крупные денежные призы

© Пресс-служба Министерства высшего и среднего специального образованияЦеремония награждения победителей международных олимпиад
Церемония награждения победителей международных олимпиад - Sputnik Узбекистан, 1920, 10.09.2023
Подписаться
Церемония вручения наград прошла в специализированной школе имени Мирзо Улугбека столицы.
ТАШКЕНТ, 10 сен — Sputnik. Учащиеся Узбекистана, победившие в международных олимпиадах в прошлом учебном году, получили крупные денежные призы, сообщает пресс-служба министерства высшего образования, науки и инноваций.
Церемония награждения проходила накануне в специализированной школе имени Мирзо Улугбека. В ней принимали участие министр высшего образования, науки и инноваций Ибрагим Абдурахманов, министр дошкольного и школьного образования Хилола Умарова, учащиеся, а также представители правительства и учебных заведений.
Юные узбекистанцы в прошлом учебном году завоевали 2 золотые, 1 серебряную и 10 бронзовых медалей на престижных международных интеллектуальных конкурсах в Японии, ОАЭ, Швейцарии и Венгрии, сообщает пресс-служба.
В соответствии с решением президента Узбекистана "О мерах по созданию непрерывной системы выявления талантливой молодежи и подготовки высококвалифицированных кадров", каждый из бронзовых призеров получит денежную премию в размере 200 БРВ (66 млн сумов), а их наставник — премию в размере 150 БРВ (49,5 млн сумов).
Кроме того, если кто-то из ребят поступит в вуз на основе гранта, а затем будет преподавать в учебном заведении, он будет получать стопроцентную надбавку к заработной плате.
Недавно мы сообщали, что школьники из Узбекистана завоевали бронзовую медаль на международной олимпиаде по информатике в Венгрии.
Лента новостей
0