Боевая подготовка подразделений ВДВ на полигоне в зоне СВО. - Sputnik Узбекистан, 1920, 20.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
24 февраля Владимир Путин объявил о начале специальной операции. Он заверил, что в планы Москвы не входит оккупация Украины, только ее демилитаризация и денацификация.

Су-34 разбомбили командные пункты и бронетехнику ВСУ на Краснолиманском направлении

© Sputnik / Vladimir Astapkovich / Перейти в фотобанкИстребитель-бомбардировщик Су-34. Архивное фото
Истребитель-бомбардировщик Су-34. Архивное фото - Sputnik Узбекистан, 1920, 25.09.2023
Подписаться
Экипажи истребителей-бомбардировщиков Су-34 круглосуточно несут боевое дежурство на аэродромах базирования, выполняя задачи воздушного патрулирования и прикрытия действий подразделений российской группировки войск.
ТАШКЕНТ, 25 сен — Sputnik. Экипажи истребителей-бомбардировщиков Су-34 Центрального военного округа нанесли удары управляемыми авиабомбами по украинским командно-наблюдательным пунктам, бронетехнике и пунктам управления беспилотниками на Краснолиманском направлении, сообщает РИА Новости со ссылкой на Минобороны РФ.
"Экипажи многофункциональных истребителей-бомбардировщиков Су-34 Центрального военного округа ударами управляемых авиационных бомб поразили командно-наблюдательные пункты и пункты управления беспилотных летательных аппаратов, а также боевую бронированную технику ВСУ на Краснолиманском направлении специальной военной операции", — рассказали в военном ведомстве.
Также в Минобороны добавили, что управляемые авиационные боеприпасы позволяют летчикам с высокой точностью и с большой высоты уничтожать укрепленные сооружения и технику противника.
Ранее Telegram-канал Fighterbomber сообщил, что бомбардировщики Су-34 в зоне СВО начали применять универсальные модули планирования и коррекции (УМПК) с неуправляемыми бомбами ФАБ-1500 весом полторы тонны.
В связи с этим источник РИА Новости уточнил, что "применение УМПК с бомбами большего калибра имело место, теперь Су-34 может наносить удары по украинским объектам УМПК-250, УМПК-500 и УМПК-1500".
Универсальный модуль планирования и коррекции крепится к обычной свободнопадающей бомбе, превращая ее в управляемую. Модуль имеет раскладное крыло и рули, а также систему управления, которая наводит боеприпас на цель в автоматическом режиме. Ранее Су-34 применяли в спецоперации с УМПК бомбы калибра 250 и 500 килограммов.
Для справки: Су-34 (по классификации НАТО — Fullback) — двухместный всепогодный фронтовой бомбардировщик. Используется для нанесения ракетно-бомбовых ударов по наземным целям и поражению воздушных целей противника. Эти самолеты активно применяют Воздушно-космические силы РФ в зоне СВО.
Су-34. Архивное фото - Sputnik Узбекистан, 1920, 15.09.2023
Су-34 оснастили крылатыми ракетами большой дальности на случай войны с НАТО
Лента новостей
0