Боевая подготовка подразделений ВДВ на полигоне в зоне СВО. - Sputnik Узбекистан, 1920, 20.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
24 февраля Владимир Путин объявил о начале специальной операции. Он заверил, что в планы Москвы не входит оккупация Украины, только ее демилитаризация и денацификация.

В США заявили, что больше неспособны на долгосрочную поддержку Украины

© Sputnik / Владимир ФедоренкоБелый Дом в Вашингтоне
Белый Дом в Вашингтоне - Sputnik Узбекистан, 1920, 03.10.2023
Подписаться
Белый дом сообщил о наличии у соединенных Штатов средств только на срочную военную помощь Киеву.
ТАШКЕНТ, 3 окт — Sputnik. У США нет денег на долговременную военную поддержку Киева, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-секретаря Белого дома Карин Жан-Пьер.

"Их (средств — прим. ред.) достаточно на удовлетворение срочных потребностей Украины на поле боя, <…> но это не долгосрочное решение", — заявила она на брифинге.

Также Жан-Пьер добавила, что в Белом доме по-прежнему уверены, что Украина получит необходимую помощь с учетом обещания спикера палаты представителей Кевина Маккарти продолжить поддержку страны.
Позднее официальный представитель Госдепа Мэтт Миллер сообщил о заморозке долгосрочных контрактных проектов с Киевом. Причина — отсутствие согласованной конгрессом помощи Украине.
Накануне президент США Джо Байден подписал закон, который предусматривает продолжение финансирования работы правительства сроком на 45 дней — до 17 ноября. При этом, в документе не определено направление средств на нужды Украины.
Подписание Байденом одобренного конгрессом закона внесло ясность в царившую в последние недели неопределенность относительно грозившего стране "шатдауна", то есть приостановки деятельности федерального правительства, которая могла наступить с 1 октября.
Напомним, что Москва еще прошлой весной направила странам Североатлантического альянса ноту из-за поставок оружия Киеву. Глава МИД Сергей Лавров подчеркнул, что любые грузы, которые содержат вооружения, станут законной целью для российской армии. По его словам, США и НАТО напрямую участвуют в конфликте не только отправкой оружия, но и подготовкой кадров на территории Великобритании, Германии, Италии, других стран.
В свою очередь, официальный представитель Кремля Дмитрий Песков отмечал, что военная помощь Киеву со стороны Запада не способствует успеху российско-украинских переговоров и будет иметь негативный эффект.
Основатель SpaceX и гендиректор Tesla Илон Маск - Sputnik Узбекистан, 1920, 02.10.2023
"Когда прошло пять минут, а ты не попросил миллиард" — Маск высмеял Зеленского
Лента новостей
0