Россия предупреждала, куда идет оружие НАТО с Украины — Захарова

© Sputnik / Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкМария Захарова
Мария Захарова  - Sputnik Узбекистан, 1920, 10.10.2023
Подписаться
Официальный представитель МИД РФ прокомментировала появление западного оружия, которое поставлялось на Украину, на израильско-палестинском фронте.
ТАШКЕНТ, 10 окт — Sputnik. Министерство иностранных дел России на протяжении полутора лет предупреждало о том, что поставляемое Киеву натовское, в первую очередь американское оружие уходит на международный черный рынок, заявила официальный представитель ведомства Мария Захарова.

"Полтора года на официальных брифингах в МИД России я говорила о том, как расползается натовское, прежде всего, американское оружие, поставляемое Зеленскому, на "черные рынки". Причину тоже называла — коррупция на Украине и коррупционная смычка Вашингтона и Киева. Говорила, предупреждала, просила мировые СМИ обратить внимание", — написала она в своем Telegram-канале.

Дипломат привела примеры заявлений на более 20 брифингах, где она указывала на конкретные факты появления предназначенного Украине западного оружия в разных точках планеты. Однако, по ее словам, ведущие западные СМИ, такие как Bloomberg, ВВС, The Associated Press, The New York Times и другие ни разу не цитировали эти данные, а также не проводили на их основании собственные расследования.
Ряд американских политиков в последние дни отмечали, что палестинское движение ХАМАС могло использовать для атак на Израиль американское оружие, полученное с Украины. Об этом, в частности, заявила депутат палаты представителей конгресса США Марджори Тейлор Грин.
Напомним, что в субботу утром Израиль подвергся беспрецедентной по масштабу ракетной атаке из сектора Газа. Бойцы ХАМАС проникли в приграничные районы на юге еврейского государства. Военное крыло палестинского движения объявило о проведении операции "Потоп Аль-Аксы".
Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) начала операцию "Железные мечи". Нетаньяху в обращении к нации заявил, что страна находится в состоянии войны, и приказал провести широкую мобилизацию. Израильские военные начали зачистку населенных пунктов.
Число погибших жителей Израиля в результате нападения превысило 800, пострадали около 2,5 тыс. человек. Палестинские отряды взяли в плен более сотни израильтян, включая высокопоставленных военных.
По последним данным палестинского Минздрава, количество жертв в секторе Газа — 687 человек, различные ранения получили 3 726.
Лента новостей
0