В Нукусе пройдет международная студенческая олимпиада

© Sputnik/Рамиз БахтияровСтуденты в аудитории. Архивное фото
Студенты в аудитории. Архивное фото - Sputnik Узбекистан, 1920, 13.10.2023
Подписаться
Участники будут соревноваться в знании математики за право в будущем поступить в магистратуру на основе государственного гранта.
ТАШКЕНТ, 13 сен — Sputnik. В Нукусе 23 — 29 октября пройдет Международная олимпиада по математике имени Мухаммада аль-Хорезми, сообщает министерство высшего образования, науки и инноваций.
По постановлению Кабмина студенческую олимпиаду проводят в Узбекистане с 2018-го один раз в два года. Впервые мероприятие состоялось в Ургенче.
Вуз, который пригласили к участию в олимпиаде, может направить только одну команду, состоящую из 4 студентов. Задание включает 5 задач на рабочем языке олимпиады, при необходимости их переводят на родной язык участников.
Победителей олимпиады награждают золотыми, серебряными и бронзовыми медалями. Узбекистанцы зачисляются в магистратуру на основе государственного гранта вне квот приема по соответствующим специальностям — математика, физика, информационные технологии, а также инженерно-технический профиль.

"Данное право сохраняется за победителем олимпиады — гражданином Республики Узбекистан в течение трех лет с момента окончания обучения в бакалавриате высшего образовательного учреждения", — говорится в постановлении.

Международная олимпиада по математике имени Мухаммада аль-Хорезми будет проходить при поддержке министерства высшего образования, науки и инноваций, а также Совета министров Каракалпакстана.
Лента новостей
0