Жители “московских” высоток в Ташкенте сами выберут проект реконструкции домов — хокимият

© Sputnik / Алексей Бабушкин / Перейти в фотобанкТашкент, вид на площадь Хамида Алимджана. Архивное фото
Ташкент, вид на площадь Хамида Алимджана. Архивное фото - Sputnik Узбекистан, 1920, 16.10.2023
Подписаться
В соцсетях распространилась и получила широкий резонанс информация о начале ремонта знаменитых “московских” высоток в центре столицы без согласования проекта с жителями.
ТАШКЕНТ, 16 окт — Sputnik. Данная информация не соответствует действительности, и жители знаменитых высоток на массиве Дархан сами выберут проект реконструкции домов, сообщили корреспонденту Sputnik в хокимияте Мирзо-Улугбекского района.
Подрядчик подготовил несколько вариантов дизайна, которые еще обговариваются с собственниками квартир и специалистами, уточнили в районной администрации.

“Как вам известно, в Ташкенте с учетом градостроительных норм проводится ряд практических работ по ремонту фасадов многоэтажных домов, зданий, приведению их в современный вид. В частности, процесс ремонтных работ фасадов 18- и 9-этажных домов на площади Хамида Олимжана будет организован поэтапно, на основе предложения и согласия граждан”, — прокомментировали в пресс-службе районной администрации.

В сообщении также подчеркнули, что в течение многих лет, без соответствующих ремонтных работ и под воздействием природных факторов, облицовка фасада домов, в том числе металлические конструкции, пришли в негодность и могут представлять опасность, в частности, во время сильных ветров.

“На данных многоэтажках ремонтные работы еще не начинались. В настоящее время разрабатывается несколько проектов, которые будут представлены жителям и в установленном порядке будут согласовывать с ними. Все будет сделано с минимальным риском для исторического облика, но с максимальной пользой для сохранности. Подобные работы уже ведутся по улице Нукусской”, — заверили в хокимияте.

В Ташкенте после реконструкции открылась Республиканская детская библиотека — видео
Лента новостей
0