Сегодня в Самарканде начнется юбилейная сессия Генассамблеи UNWTO — видео

© Sputnik / Актан ТемиркановПлощадь Регистан в Самарканде с тремя медресе Улугбека, Шердор, Тилля-Кари. Архивное фото
Площадь Регистан в Самарканде с тремя медресе Улугбека, Шердор, Тилля-Кари. Архивное фото - Sputnik Узбекистан, 1920, 16.10.2023
Подписаться
Эксклюзив
В 25-й сессии Генассамблеи Всемирной организации туризма ООН примут участие представители более 130 стран.
САМАРКАНД, 16 окт — Sputnik. Сегодня в Самарканде начнет работу 25-я сессия Генассамблеи UNWTO, сообщает корреспондент Sputnik.
Для участия в ней накануне в Самарканд прибыл генсек UNWTO Зураб Пололикашвили.
В рамках Генассамблеи UNWTO пройдут, в том числе глобальный инвестиционный форум, а также образовательный форум в сфере туризма. Кроме того, в рамках сессии выберут лучшую туристическую деревню.
"Данная номинация учреждена UNWTO в 2021 году, чтобы привлечь внимание туристов не только к развитым регионам, но и к поселкам, сохранившим свои ценности и продвигающим традиции", — рассказал руководитель управления Комитета по туризму Мансур Меликов.
В списке от Узбекистана 5 объектов — туристические деревни Конигил в Самаркандской области, Сентоб — в Навоийской области, Сангардак — в Сурхандарьинской области, Ухум — в Джизакской области и Авваль — в Ферганской области.
Мероприятия юбилейной сессии проходят с 16 по 20 октября в туристическом комплексе Silk Road Samarkand.
Напомним, UNWTO — специализированное межправительственное учреждение системы ООН, которое объединяет более 150 стран-членов. Узбекистан является членом ЮНВТО с 1993 года.
Лента новостей
0