Узбекские ученые примут участие в языковом конгрессе СНГ в Минске

© СС0 / Unsplash / Osman Yunus BekcanПлощадь Победы в Минске
Площадь Победы в Минске - Sputnik Узбекистан, 1920, 05.11.2023
Подписаться
Исследователи из Узбекистана и России расскажут о поэзии мигрантов из Узбекистана, роли тюркских языков в расширении потенциала русского языка, методах и средствах обучения узбекскому и другим языкам.
ТАШКЕНТ, 5 ноя — Sputnik. Ученые из Узбекистана и России, проводящие исследования и работу в сфере узбекского языка и культуры, примут участие в III Международном конгрессе "Языковая политика стран СНГ", который пройдет в конце ноября в Минске. Об этом корреспонденту Sputnik Узбекистан сообщили в Центре узбекского языка Московского государственного лингвистического университета.
Узбекистан на конгрессе будут представлять восемь человек. Часть из исследователей в настоящее время проживают в России и занимаются работой в области узбекской культуры и языкознания. Среди них глава Центра узбекского языка МГЛУ Бегам Караева, политолог, преподаватель Московского финансово-промышленного университета "Синергия" Азат Примов, руководитель Рязанской узбекской национально-культурной автономии "Алмаз" Зулайхо Кадирова, координатор по Москве и Московской области Всемирной ассоциации молодежи Узбекистана Давлатжон Тожибоев, магистрант МГЛУ Нигора Туребаева.
Еще трое участников представляют вузы Узбекистана: Дилфуза Тешабаева и Зилола Салишева из Узбекского государственного университета мировых языков и Наргиза Мусулманова из Ташкентского университета узбекского языка и литературы имени Алишера Навои.
Узбекские ученые в ходе конгресса расскажут о поэзии мигрантов из Узбекистана, новых языковых реалиях в медиапространстве республики, популяризации узбекского языка и культуры, вкладе тюркских языков в повышение потенциала русского языка, а также о методах и инструментах языкового обучения.
Международный конгресс "Языковая политика стран СНГ" пройдет 27-29 ноября в Минске. Мероприятие будет посвящено теме практик гармонизации языковой ситуации на пространстве СНГ. Участники заседания проанализируют языковую ситуацию на пространстве Содружества, обсудят эффективность существующих практик и оптимальные подходы к гармонизации ситуации в условиях многоязычного, многокультурного и многоконфессионального государства.
Лента новостей
0