Чихуахуа в рюкзаке на ежегодной выставке Pet Expo 2021 в Бангкоке, Таиланд - Sputnik Узбекистан, 1920, 30.11.2021
Это интересно
Наиболее заметные и полезные новости о здоровье, науке, жизни знаменитостей.

Как быстро восстановиться после ОРВИ

© Depositphotos.com / BelchonockКашляющая девушка
Кашляющая девушка - Sputnik Узбекистан, 1920, 29.11.2023
Подписаться
Набраться сил после перенесенной острой респираторной вирусной инфекции помогут теплая вода, спорт и массаж.
Что поможет быстрее встать на ноги после перенесенной ОРВИ рассказала РИА Новости кандидат медицинских наук, врач гастроэнтеролог Екатерина Кашух.
По ее словам, главное не оставить инфекцию недолеченной и строго соблюдать рекомендации врача во время болезни. После выздоровления для хорошего самочувствия важен полноценный сон, правильное питание и физические нагрузки.
"Сразу после выздоровления не стоит приступать к тренировкам: активность следует восстанавливать постепенно. Начать можно с прогулок на свежем воздухе или спокойных йога-практик. Однако физические нагрузки важны для поддержания здоровья, поэтому полностью отказываться от них не нужно. Стоит постепенно наращивать нагрузку, ориентируясь на свои ощущения", — объяснила Кашух.
Эксперт добавила, что важную роль в поддержании иммунной системы играют витамины C и D, поэтому нужно уделить особое внимание сбалансированной диете. Также она рекомендовала пить больше жидкости, поскольку ОРВИ может вызвать обезвоживание организма.
"В идеале это чистая теплая вода, возможно с добавлением лимона или ягод. Полезны также травяные чаи (они могут провоцировать аллергическую реакцию, поэтому вводить их следует с осторожностью), морсы", — рассказала врач.
В заключение специалист посоветовала делать легкий самомассаж, растирая ноги и руки от кистей и лодыжек вверх. Он поможет улучшить кровообращение и придаст бодрости. А медитация и дыхательные практики помогут справиться с психологическими нагрузками и стрессами.
Хурма. Иллюстративное фото - Sputnik Узбекистан, 1920, 27.11.2023
Это интересно
Чем опасна вяжущая хурма — врач
Лента новостей
0