На конференции в Анкаре обсудили наследие джадидов

© Sputnik / Александр Юрьев / Перейти в фотобанкАнкара, Турция
Анкара, Турция - Sputnik Узбекистан, 1920, 06.01.2024
Подписаться
Участникам конференции подробно рассказали, в том числе об инициативах главы Узбекистана по восстановлению наследия джадидов.
ТАШКЕНТ, 6 янв — Sputnik. В Университете социальных наук Анкары состоялась конференция на тему "По следам джадидов: единство языка, мысли и работы", сообщает ИА “Дунё”.
Организаторы - ректорат этого вуза и Всемирная ассоциация инженеров и архитекторов.
© ИА "Дунё"В Анкаре состоялась конференция на тему "По следам джадидов: единство языка, мысли и работы"
В Анкаре состоялась конференция на тему По следам джадидов: единство языка, мысли и работы - Sputnik Узбекистан, 1920, 06.01.2024
В Анкаре состоялась конференция на тему "По следам джадидов: единство языка, мысли и работы"
На мероприятии обсудили значительный вклад в сферу образования лидеров джадидистского движения Туркестанского края, их роль в истории, развитии государственности Узбекистана.
"В последние годы в Новом Узбекистане проводится большая работа по изучению идей джадидов. В частности, 11 декабря 2023 года в Ташкенте прошла научная конференция на тему "Джадиды: идеи национальной идентичности, независимости и государственности", в которой приняли участие ведущие ученые тюркского мира с докладами о движении джадидизма, развивавшемся в Туркестане", - говорится в сообщении.
Участникам конференции в Анкаре подробно рассказали об инициативах главы Узбекистана, выдвинутых на расширенном заседании Республиканского совета по духовности и просветительству, по восстановлению наследия джадидов, изучению и развитию их идей, а также о создании в Бухаре Государственного музея наследия джадидов.
Кроме того, с 1 января 2024 года в Узбекистане будет издаваться новая газета "Джадид".
В Узбекистане появится первый музей джадидов
Лента новостей
0