В Минтрансе РУз обсудили производство электробусов с китайскими партнерами

© Sputnik / Рамиз БахтияровЭлектробусы
Электробусы - Sputnik Узбекистан, 1920, 08.01.2024
Подписаться
Речь шла о проектах развития системы общественного транспорта республики, необходимости обновления подвижного состава современными автобусами и микроавтобусами.
ТАШКЕНТ, 8 янв — Sputnik. В Минтрансе Узбекистана состоялась встреча с представителями китайской компании по проекту производства электробусов в Ферганской области, сообщает ИА "Дунё".
© пресс-служба Министерства транспорта Узбекистана Первый заместитель министра транспорта Узбекистана Маманбий Омаров провел встречу с генеральным директором крупнейшей китайской автомобилестроительной компании Dongfeng
Первый заместитель министра транспорта Узбекистана Маманбий Омаров провел встречу с генеральным директором крупнейшей китайской автомобилестроительной компании Dongfeng - Sputnik Узбекистан, 1920, 08.01.2024
Первый заместитель министра транспорта Узбекистана Маманбий Омаров провел встречу с генеральным директором крупнейшей китайской автомобилестроительной компании Dongfeng
"DongFeng Special Car Сompany" намерена реализовать в Фуркатском районе Ферганской области в 2 этапа проект по производству электробусов, стоимость которого составляет $100 млн, годовая мощность — 1000 единиц.
На первом этапе проекта, за счет прямых инвестиций в размере $45 млн на площади в 4 гектара планируют открыть производство электробусов, на втором этапе проекта в 2025 году — привлечь еще $50 млн на локализацию производства аккумуляторов и других комплектующих для электромобилей, а также организацию сервисных служб технического обслуживания в регионах.
Кроме того, первый замминистра транспорта республики Маманбий Омаров и гендиректор крупнейшей китайской автомобилестроительной компании Ван Пэн обсудили проекты с участием иностранных партнеров, направленные на развитие системы общественного транспорта, реализованные в Узбекистане, а также необходимость обновления подвижного состава современными автобусами и микроавтобусами.
Лента новостей
0