В каких странах узбекистанцы работали по адресному и оргнабору в 2023 году

© SputnikТоп-10 стран, куда убекистанцы выехали по адресному и оргнабору в 2023 году
Топ-10 стран, куда убекистанцы выехали по адресному и оргнабору в 2023 году - Sputnik Узбекистан, 1920, 19.01.2024
Подписаться
Граждане республики уезжали на заработки в Россию, Южную Корею, Турцию, Казахстан, Японию, Болгарию и другие страны.
В 2023 году на работу за рубеж по адресному и оргнабору уехали 38,4 тыс. узбекистанцев, рассказали корреспонденту Sputnik Узбекистан в Агентстве по внешней трудовой миграции. В первом случае сотрудники Агентства помогают с трудоустройством трудовых мигрантов как уже за границей, так и в республике, во втором — отбор осуществляют представители работодателей в Узбекистане.
Топ-10 стран, куда убекистанцы выехали по адресному и оргнабору в 2023 году
Топ-10 стран, куда убекистанцы выехали по адресному и оргнабору в 2023 году - Sputnik Узбекистан, 1920, 19.01.2024
Топ-10 стран, куда убекистанцы выехали по адресному и оргнабору в 2023 году
"Конечно, есть возможность отправлять граждан на работу в другие страны, работа над этим ведется, поэтому этот список должен расшириться в ближайшем будущем", — рассказали в Агентстве.
Кроме того, узбекистанцы могут выезжать на временную работу за границу в порядке, установленном специальным постановлением Кабмина. Документ предусматривает, прежде всего, трудоустройство через частные агентства занятости, у которых есть соответствующая лицензия от министерства занятости и сокращения бедности.
Этот процесс урегулирован межправительственными соглашениями и договорами с уполномоченными зарубежными организациями. При этом в Агентстве напомнили, что список лицензированных частных агентств занятости регулярно обновляется на сайте www.mehnat.uz
"Наше Агентство занимается не только трудоустройством граждан, у нас также есть и другие направления деятельности. Например, если человек попал в трудную ситуацию в другой стране, потерял работу, то в этом случае наши представители помогают с поиском другой работы. Это тоже адресная помощь", — уточнили в Агентстве.
Стоимость патента для мигрантов в регионах России в 2024 году - Sputnik Узбекистан, 1920, 27.12.2023
Сколько стоит патент для мигрантов в России в 2024 году
Лента новостей
0