В структуре Минздрава Узбекистана появится Центр проектов здравоохранения

© Пресс-служба президента УзбекистанаСемейная поликлиника №22 Учтепинского района. Иллюстративное фото
Семейная поликлиника №22 Учтепинского района. Иллюстративное фото - Sputnik Узбекистан, 1920, 23.01.2024
Подписаться
Также в республике пересмотрят и приведут в соответствие с международными стандартами 40 действующих санитарных правил и норм.
ТАШКЕНТ, 23 янв — Sputnik. В структуре Минздрава Узбекистана создадут проектный офис "Центр проектов здравоохранения" в форме госучреждения. Об этом стало известно в ходе презентации, представленной Шавкату Мирзиёеву, сообщает пресс-служба президента.
Стратегия "Узбекистан-2030" включает ряд задач по охране здоровья населения и повышению качества медицинских услуг. В целях их эффективной реализации разработаны предложения с участием международных экспертов.
В зоне ответственности нового центра будут находиться полное внедрение системы государственного медицинского страхования и пакета гарантированных государством бесплатных медуслуг и лекарств, усиление системы контроля за качеством и безопасностью медицинских услуг, повышение потенциала кадров, развитие системы медицинского образования и науки на основе международных стандартов.
Также центр будет способствовать широкому внедрению цифровых технологий, ускорению проектов государственно-частного партнерства, расширению частного сектора, повышению прозрачности госзакупок, реформированию фармацевтической отрасли.
"В деятельность проектного офиса будут привлекаться на договорной основе опытные специалисты специализированных медицинских центров, высших учебных и научно-исследовательских учреждений, а также иностранные эксперты и консультанты", — говорится в сообщении.
Также речь шла об укреплении кадрового потенциала.
В соответствии с этой задачей, образовательные программы Ташкентской медицинской академии пройдут международную аккредитацию. Там откроют программы магистратуры по специальностям общественного здравоохранения, профилактической медицины и физической активности. Знания студентов-медиков будут оценивать посредством госэкзаменов в два этапа на основе международно-признанной системы.
"Со следующего учебного года исходя из потребностей регионов 200 выпускников медицинских вузов пройдут обучение в ведущих зарубежных учебных заведениях по программам магистратуры и клинической ординатуры", — говорится в сообщении.
Кроме того, международную аккредитацию пройдут специализированные центры хирургии, кардиологии, эндокринологии, дерматовенерологии и косметологии, Детский национальный медицинский центр и Национальный медицинский центр.
Также в этом году 40 действующих в республике санитарных правил и норм пересмотрят и приведут в соответствие с международными стандартами.
Шавкат Мирзиёев одобрил эти предложения и поручил утвердить "дорожную карту" по их реализации.
Из каких стран приезжают в Узбекистан на лечение - Sputnik Узбекистан, 1920, 10.01.2024
Сколько медицинских туристов приехали в Узбекистан в 2023 году
Лента новостей
0