Узбекистан и Казахстан увеличивают взаимный срок пребывания граждан без регистрации

© Агентство внешней трудовой миграцииПограничный переход Узбекистан-Казахстан. Архивное фото
Пограничный переход Узбекистан-Казахстан. Архивное фото - Sputnik Узбекистан, 1920, 01.02.2024
Подписаться
Новый документ позволит создать благоприятные условия для пребывания граждан двух государств на территории друг друга и повлияет на дальнейшее развитие экономических связей, делового и культурного обмена между обеими странами.
ТАШКЕНТ, 1 фев — Sputnik. Узбекистан и Казахстан увеличивают срок пребывания своих граждан на территории другой страны без регистрации с 5 до 30 дней, сообщает Sputnik Казахстан.
Протокол с соответствующими изменениями в межправительственном Соглашении двух стран об условиях взаимных поездок граждан от 7 июля 2000 года ратифицировал Мажилис РК.
Узбекистан ратифицировал данное Соглашение в апреле 2023 года.
"Закон позволит создать благоприятные условия для пребывания граждан двух государств на территории друг друга и повлияет на дальнейшее развитие экономических связей, делового и культурного обмена между двумя братскими странами", — отметила депутат Мажилиса парламента Казахстана Наталья Дементьева.
Изменения предусматривают безвизовое пребывание граждан обеих стран в течение 30 дней без постановки на временный учет. По истечении этого периода они обязаны получить разрешение на временное проживание.
Документ вступит в силу после обмена нотами между Узбекистаном и Казахстаном.
Озеро Тузкан в Узбекистане. - Sputnik Узбекистан, 1920, 30.01.2024
Казахстан готовит соглашение с Узбекистаном об использовании трансграничных рек
Лента новостей
0