Боевая подготовка подразделений ВДВ на полигоне в зоне СВО. - Sputnik Узбекистан, 1920, 20.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
24 февраля Владимир Путин объявил о начале специальной операции. Он заверил, что в планы Москвы не входит оккупация Украины, только ее демилитаризация и денацификация.

Российские инженеры изучили трофейный дрон ВСУ

© AFP 2023 / ANATOLII STEPANOVОператоры FPV-дронов украинской армии недалеко от линии фронта в Донецкой области. Архивное фото
Операторы FPV-дронов украинской армии недалеко от линии фронта в Донецкой области. Архивное фото - Sputnik Узбекистан, 1920, 20.02.2024
Подписаться
Военнослужащие РФ подавили беспилотник на линии боевого соприкосновения средствами РЭБ, посадили, обезвредили и передали специалистам для дальнейших исследований.
ТАШКЕНТ, 20 фев — Sputnik. Российские специалисты изучили захваченный в целости украинский FPV-дрон, сообщает РИА Новости со ссылкой на тульского производителя беспилотников и средств радиоэлектронной борьбы.
Военнослужащие РФ подавили этот беспилотник на линии боевого соприкосновения средствами РЭБ, посадили его и обезвредили.
"Стандартная рама семь дюймов, в носовой части, скорее всего, устройство удаленного взведения с физическим предохранителем. Видеопередатчик, антенна видео всенаправленная, камера FPV, бесколлекторные моторы — все продается на Ali Express, все китайского производства. На корпусе камеры имеется соответствующее клеймо Made in China", — сказал конструктор.
Антенну, по его словам, вероятнее всего собрали где-то в гараже кустарным способом, ее качество вызывает серьезные сомнения. Связь с дроном осуществляется на стандартной частоте 915 МГц.
Также инженер добавил, что украинские дроны оснащены системами самоуничтожения, чтобы снизить вероятность их захвата ВС РФ. Однако на попавшем в руки российских бойцов FPV-дроне такая функция не сработала.
"Дополнительное устройство – это, скорее всего, система гарантированного подрыва, которая питается от пальчиковых батареек. Спаяна вручную, причем пайка не лучшего качества, что видно по многочисленным остаткам флюса. Также данная система оснащена предохранителем, в качестве которого выступает зажимная кнопка с чекой, которая выдергивается при взлете", – объяснил специалист.
Съезд партии Единая Россия - Sputnik Узбекистан, 1920, 18.02.2024
"Это вопрос жизни и смерти" — Путин о ситуации на Украине
Лента новостей
0