В Узбекистане до конца года введут в строй еще 6 солнечных электростанций на 2,7 ГВт

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкСолнечные батареи. Архивное фото
Солнечные батареи. Архивное фото - Sputnik Узбекистан, 1920, 23.02.2024
Подписаться
Их построят в пяти областях республики. Цель — создание благоприятных условий для перехода на "зеленую экономику" и увеличение удельного веса источников "зеленой энергии".
ТАШКЕНТ, 23 фев — Sputnik. В Узбекистане в соответствии с указом президента к 2025 году введут в строй 6 крупных солнечных электростанций общей мощностью 2,7 ГВт.

"В срок до конца 2024 года обеспечить ввод в эксплуатацию 6 крупных солнечных электростанций общей мощностью 2700 МВт в Ташкентской, Кашкадарьинской, Бухарской, Наманганской и Навоийской областях с участием зарубежных инвесторов", — указано в документе.

Это одна из мер в процессе создания благоприятных условий для перехода на "зеленую экономику" и увеличения удельного веса источников "зеленой энергии" в республике.
Кроме того, согласно указу, министерство экономики и финансов и Минэнерго должны до 1 апреля текущего года обеспечить организацию оборота сертификатов "зеленой энергии" на основе рыночных принципов, а также создать порядок реализации проектов по международной торговле парниковыми газами.
Еще одно поручение профильным ведомствам касается поэтапного внедрения с 1 апреля 2024 года современной системы мониторинга, отчетности и верификации в области изменения климата (MRV) и базы данных.
В Навоийской области строится крупная ветроэлектростанция. - Sputnik Узбекистан, 1920, 03.01.2024
Узбекистан нарастит мощности ФЭС и ВЭС
Лента новостей
0