Узбекистан и Казахстан укрепляют сотрудничество в логистике

© Пресс-служба МИД Казахстана.Узбекистан и Казахстан обсуждают сотрудничество в логистике
Узбекистан и Казахстан обсуждают сотрудничество в логистике - Sputnik Узбекистан, 1920, 10.03.2024
Подписаться
Общий объем жд грузоперевозок между двумя республиками в 2023 году увеличился на 17,2% и составил 31,4 млн тонн.
ТАШКЕНТ, 10 мар — Sputnik. Узбекистан и Казахстан намерены укреплять транзитно-транспортное и логистическое сотрудничество. Такую возможность и перспективы обсудили на встрече в Ташкенте посол РК в РУз Бейбут Атамкулов и глава Минтранса Узбекистана Илхом Махкамов, сообщает МИД РК.
Cтороны рассмотрели итоги работы за 2023 год, а также исполнение дорожной карты в транзитно-транспортной и логистической сферах, подписанной по итогам государственного визита президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева в Узбекистан в декабре 2022 года.
Участники встречи отметили динамику роста объема железнодорожных и автомобильных грузовых перевозок. Так, общий объем ж/д перевозок грузов между республиками в 2023 году увеличился на 17,2% и составил 31,4 млн тонн. В 2022 году этот показатель составлял 26,8 млн тонн.
Вместе с тем были обсуждены актуальные вопросы грузовых железнодорожных и автомобильных перевозок, разработка единых стандартов требований по обеспечению безопасности пассажирских автоперевозок на международных маршрутах между городами Казахстана и Узбекистана, возобновление авиасообщения по направлениям Алматы – Нукус, Актобе – Нукус, а также открытие новых сообщений между туристическими центрами Туркестан – Самарканд, Туркестан – Бухара и Туркестан – Ургенч.

"В настоящее время между городами Казахстана и Узбекистана выполняются 25 рейсов в неделю: Астана-Ташкент, 8 рейсов (Fly Arystan – 3, Uzbekistan Airways – 5); Алматы-Ташкент, 17 рейсов (Air Astana – 7, Uzbekistan Airways – 10)", — говорится в сообщении ведомства.

С учетом ежегодного роста торгового и товарооборота, транзитных грузоперевозок между Казахстаном и Узбекистаном, а также ожидаемого увеличения торгового оборота до $10 млрд, стороны указали на необходимость расширения и улучшения транспортной инфраструктуры между государствами.
Читайте также Казахстан упростит грузоперевозки с Узбекистаном
Лента новостей
0