ЦБ Узбекистана вновь сохранил основную ставку на уровне 14%

© Sputnik / Зафар ХалиловТашкент. Центральный банк Узбекистана
Ташкент. Центральный банк Узбекистана - Sputnik Узбекистан, 1920, 14.03.2024
Подписаться
Цель — обеспечить необходимые денежно-кредитные условия для снижения инфляции до 5% таргета. В последний раз ставка менялась в марте 2023 года с 15% до 14%.
ТАШКЕНТ, 14 мар — Sputnik. Правление Центрального банка Узбекистана сохранило основную ставку на уровне 14% годовых, сообщает пресс-служба регулятора.
"Правление Центрального банка, учитывая сохраняющиеся в экономике неопределенности в части достижения баланса спроса и предложения, а также проинфляционные ожидания, приняло решение оставить основную ставку без изменений в целях обеспечения необходимых денежно-кредитных условий для снижения инфляции до 5% таргета", — говорится в сообщении.
По информации ЦБ РУз, общая инфляция в республике с начала года снизилась и составила в феврале 8,3%. Однако в последние месяцы на фоне роста спроса и повышений ряда регулируемых цен ускорилась инфляция в сфере услуг. Практически неизменными и высокими остаются инфляционные ожидания населения и предпринимателей.
Планируют ли запускать исламский банкинг в Узбекистане — ответ ЦБ
Ожидается, что к концу года уровень инфляции будет находиться в прогнозируемых пределах 8-9%.
Высокий рост импорта машин и оборудования, энергоресурсов и нефтепродуктов, черных металлов, с одной стороны, создает основу для будущего увеличения объемов производства, а с другой, означает сохранение дефицита торгового баланса.
Относительно жесткие денежно-кредитные условия сохранятся и в следующих кварталах, предупредил регулятор.
"Центральный банк продолжит реализацию последовательной денежно-кредитной политики, направленной на достижение 5% таргета инфляции. При этом, особое внимание будет уделяться на баланс спроса и предложения в экономике, инфляционные ожидания и динамику регулируемых цен", — говорится в сообщении.
Напомним, что в последний раз основная ставка менялась в марте 2023 года. Тогда ЦБ снизил ее с 15% до 14%.
Представители Национального банка Таджикистана изучили опыт Центрального банка Республики Узбекистан. - Sputnik Узбекистан, 1920, 04.03.2024
Нацбанк Таджикистана изучил опыт Центробанка Узбекистана
Лента новостей
0