В Сайхунабаде доходы населения вырастут за счет малой промышленности

© Пресс-служба президента УзбекистанаПрезидент Шавкат Мирзиеев во время визита в Сырдарьинскую область
Президент Шавкат Мирзиеев во время визита в Сырдарьинскую область - Sputnik Узбекистан, 1920, 14.03.2024
Подписаться
Шавкат Мирзиёев на совещании в Сайхунабадском районе рассказал о том, как будут повышать экономическое благосостояние его жителей. В будущем этот опыт распространят во всех регионах страны.
ТАШКЕНТ, 14 мар — Sputnik. В Сайхунабадском районе Сырдарьинской области доходы населения будут повышать за счет задействования возможностей приусадебных участков, налаживания промышленности и сферы услуг. Об этом говорилось на совещании под председательством Шавката Мирзиёева, посвященном вопросам повышения доходов населения через полное задействование возможностей приусадебных и домашних хозяйств.
Как сообщает пресс-секретарь президента Шерзод Асадов, глава государства поставил задачу повысить доходы 17 тысяч домохозяйств за счет задействования приусадебных участков, а также развития малой промышленности и сферы услуг.
В частности, ответственным лицам поручено разделить между собой 19 махаллей и 794 улицы района, и для каждой разработать технико-экономическое обоснование. На это будет направлено 200 млрд сумов, выделенных в этом году на развитие предпринимательства.
Вместе с тем в Сайхунабаде в качестве эксперимента каждой махалле выделят по 1 мини-трактору и 4 мотокультиватора. С привлечением местных агрономов на приусадебных участках с помощью новой техники будут оказываться услуги по вспашке земли и посадке культур.
Вместе с тем помощники хокима района должны будут разработать для жителей бизнес-планы, исходя из критерия “не менее 1-2 млн сумов дохода в год с каждой сотки земли". В будущем опыт Сайхунабада планируют распространять по всей республике.
© Пресс-служба президента УзбекистанаПрезидент Шавкат Мирзиеев во время визита в Сырдарьинскую область
Президент Шавкат Мирзиеев во время визита в Сырдарьинскую область - Sputnik Узбекистан, 1920, 14.03.2024
Президент Шавкат Мирзиеев во время визита в Сырдарьинскую область
Кроме того, на совещании президент поручил разработать систему закупок продукции для Сайхунабада и для других районов.
Для этого в районе откроется предприятие по содействию экспорта, в его устав будет направлен 1 млрд сумов.
Предприятие будет снабжать 4 000 домохозяйств семенами урожайных сортов тыквы, маша, фасоли, розмарина, брокколи, тимьяна, а также закупать урожай и экспортировать его.
Экспортерам, наладившим закупку продукции в махаллях, а также предпринимателям будут выделять гранты на сумму от 300 млн до 1 млрд сумов.
В каждой из 19 махаллей будет создан образцовый интенсивный сад. Кроме того, в районе создадут комплекс по хранению, сортировке и переработке плодоовощной продукции на 2 тыс. тонн. Домохозяйства будут связываться с экспортерами на основе кооперации.
Кроме того, 100 гектаров свободных земель вдоль 98 км каналов и дренажных сетей в районе на кооперативной основе передадут 500 домохозяйствам для посадки тополей.
Где в Узбекистане больше всего занимаются малым предпринимательством - Sputnik Узбекистан, 1920, 09.01.2024
Какие регионы Узбекистана больше всего вовлечены в малый бизнес
Лента новостей
0