Узбекистан и Беларусь расширяют сотрудничество в сельском хозяйстве

© Пресс-служба министерства сельского хозяйства УзбекистанаУзбекистан-Беларусь: рассмотрены практические результаты сотрудничества
Узбекистан-Беларусь: рассмотрены практические результаты сотрудничества - Sputnik Узбекистан, 1920, 19.03.2024
Подписаться
Министры сельского хозяйства двух стран обсудили совместную реализацию проектов по производству и переработке птицы, молочной продукции, испытания элитных сортов семенного белорусского картофеля.
ТАШКЕНТ, 19 марта — Sputnik. Узбекистан и Беларусь намерены расширить сотрудничество в сельском хозяйстве. Перспективы такого взаимодействия обсудили в формате видеоконференции министр сельского хозяйства Узбекистана Ибрагим Абдурахманов с министром сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Сергеем Бартошем. Об этом сообщает пресс-служба Минсельхоза РУз.
В переговорах по видеосвязи участвовали также представители Комитета по развитию ветеринарии и животноводства при Министерстве сельского хозяйства, научно-исследовательских институтов и ассоциации “Узбекбаликсаноат“, а также официальные лица из Беларуси, работающие в соответствующей отрасли.
В ходе встречи участники рассмотрели реализацию договоренностей, достигнутых в рамках визита делегации Министерства сельского хозяйства и продовольствия Беларуси в Узбекистан.
В частности, обговорили реализацию проектов по производству и переработке птицы с участием компании “Серволюкс” в Ташкентской области, производству молочной продукции ООО “Савушкин продукт” в Самаркандской области, а также испытания элитных сортов семенного картофеля белорусской селекции и вопросы выращивания сельхозпродукции при помощи метода in vitro.
Читайте также Узбекистан в 2024 году планирует довести экспорт сельхозпродукции до $3,5 млрд
Стороны также рассмотрели возможность создания на территории Узбекистана питомника для выращивания элитных белорусских сортов зелени и нового предприятия по возделыванию льна и первичному семеноводству.
Вместе с тем участники обсудили недостатки совместных проектов по рыбоводству, а также активизацию научно-практического сотрудничества в сфере сельского хозяйства.
По итогам встречи достигнута договоренность ускорить реализацию совместных взаимовыгодных проектов в сфере.
В Ташкенте состоялось четвертое заседание рабочей группы Беларусь-Узбекистан. - Sputnik Узбекистан, 1920, 18.03.2024
Как Узбекистан и Беларусь будут развивать сотрудничество в сфере образования
Лента новостей
0