Мирзиёев посетил промышленные и социальные объекты в Ташкенте — подробности

© Пресс-служба президента УзбекистанаПрезидент ознакомился с производством пассажирских вагонов и новыми проектами в отрасли
Президент ознакомился с производством пассажирских вагонов и новыми проектами в отрасли - Sputnik Узбекистан, 1920, 20.03.2024
Подписаться
Также глава республики ознакомился с созидательной и благоустроительной работой в одной из столичных махаллей.
ТАШКЕНТ, 20 марта — Sputnik. Шавкат Мирзиёев посетил ряд объектов промышленности и социальной сферы, в их числе — Ташкентский завод по строительству и ремонту пассажирских вагонов, сообщает пресс-служба президента.
© Пресс-служба президента УзбекистанаПрезидент ознакомился с производством пассажирских вагонов и новыми проектами в отрасли
Президент ознакомился с производством пассажирских вагонов и новыми проектами в отрасли - Sputnik Узбекистан, 1920, 20.03.2024
Президент ознакомился с производством пассажирских вагонов и новыми проектами в отрасли
На заводе производят и ремонтируют 16 видов пассажирских вагонов. В прошлом году на предприятии изготовили 32 пассажирских вагона и отремонтировали 319. На основе кооперации локализовано 70% запчастей.
"В целом за прошедшие годы было произведено более 300 пассажирских и служебных вагонов, из которых свыше 50 экспортированы. Кроме того, модернизированы 112 вагонов метрополитена", — говорится в сообщении.
Вагоны рассчитаны на использование в течение 28 лет и полностью соответствуют международным требованиям, обеспечивая пассажирам комфорт, высокое качество и безопасность.
Усовершенствованы системы отопления и охлаждения, улучшена вентиляция. Установки для нагрева воды предназначены для работы как на электричестве, так и на угле. Для пассажиров предусмотрены специальные устройства для обеспечения чистой и прохладной питьевой водой, а также для зарядки телефонов. На заводе трудятся 619 инженеров и рабочих.
Осмотрев вагоны, президент подчеркнул необходимость изменения их дизайна и улучшения удобств для пассажиров. Он также дал указания по расширению электрификации железнодорожной сети, охвату районов с большим населением, созданию отдельных мощностей генерации для отрасли.
В этом году предусмотрено производство специальных вагонов для горно-металлургических предприятий и освоение новых типов вагонов с широкими купе.
Главе республики представили новый проект, предусматривающий организацию выпуска электропоездов и поездов метро.
Также ему доложили о запланированном запуске движения скоростного поезда между Ташкентом и Хивой. Президент говорил об этом на церемонии открытия памятника Джалолиддину Мангуберды в Хорезме в 2022 году. Планируется приобретение высокоскоростного электропоезда “Hyundai Rotem” из Южной Кореи. Электропоезд с семью вагонами вместит 351 пассажира и сможет развивать скорость до 250 километров в час.
Далее Мирзиёев посетил дом-интернат для детей с инвалидностью "Мурувват" № 1.
© Пресс-служба президента УзбекистанаПрезидент навестил детей в доме “Мурувват”
Президент навестил детей в доме “Мурувват” - Sputnik Узбекистан, 1920, 20.03.2024
Президент навестил детей в доме “Мурувват”
За последние пять лет финансирование из госбюджета для таких учреждений увеличилось более чем в три раза. Также возросла их вместимость и количество сотрудников.
Дома "Мурувват", а также другие социальные учреждения, такие как пансионаты и центры реабилитации переданы в систему созданного в прошлом году Национального агентства социальной защиты при президенте РУз. Это способствует повышению качества оказываемых услуг и помощи населению.
В прошлом году на деятельность этих учреждений из государственного бюджета было выделено 624 млрд сумов. Вдвое больше средств, чем раньше, направлено на обеспечение их лекарствами и медицинскими изделиями.
Если прежде дома "Мурувват" не взаимодействовали между собой, сегодня они обмениваются опытом и внедряют эффективные методы и образовательные практики.
Благодаря господдержке дома "Мурувват" в Ташкенте, на его территории построили дополнительное здание, старые корпуса капитально отремонтировали. Полностью обновили спортзал, отделения ухода и физиотерапии, медицинские и учебные кабинеты, актовый зал, библиотеку, спальни и столовую, котельные и инженерные сети. Каждое отделение и специализированные комнаты оснастили в соответствии с современными требованиями. Учреждение обеспечено специальными колясками для детей с трудностями передвижения.
На территории высажены декоративные и фруктовые деревья, установлено уличное освещение, дорожки заасфальтированы.
Здесь предоставляют медико-социальные услуги детям с особыми потребностями в возрасте от 4 до 18 лет. Сегодня под опекой находятся 299 детей. Им помогают 334 сотрудника, включая квалифицированных педагогов, дефектологов и врачей.
© Пресс-служба президента УзбекистанаВ махалле Дилбулок царит атмосфера Навруза
В махалле Дилбулок царит атмосфера Навруза - Sputnik Узбекистан, 1920, 20.03.2024
В махалле Дилбулок царит атмосфера Навруза
Шавкат Мирзиёев понаблюдал за тем, как проходят занятия детей, пообщался с воспитанниками. Он подчеркнул, что будут приложены все усилия к дальнейшему улучшению условий, созданию еще больших удобств в доме, а также содействию детям с инвалидностью в реализации своего потенциала.
Президент выразил признательность работникам социальной службы и высоко оценил их усилия и заботу о детях.
"Большое спасибо вам за то, что дети находятся в надежных руках. Это очень сложный, но вместе с тем нужный и благородный труд", — сказал он.
Состоялся обмен мнениями по реабилитации детей и их социальной адаптации, психологической помощи родителям. Речь шла о том, что теперь необходимо улучшить условия и в других социальных учреждениях.
"Отныне дома "Мурувват" будут оснащены современным реабилитационным оборудованием и работать по новой концепции, согласно которой дети будут интегрироваться в общество на основе индивидуальных программ развития. Во всех домах "Мурувват" будут созданы комнаты для встреч", — говорится в сообщении.
Также будут созданы "Клубы поддержки", где квалифицированные специалисты будут предоставлять опекунам знания о том, как ухаживать за детьми с инвалидностью, воспитывать их в семейной среде и адаптировать к обществу. Для детей с тяжелыми заболеваниями, которым не рекомендовано специальное образование, будет создана "Группа заботы". Такие услуги для детей с инвалидностью будут организованы во всех региональных центрах реабилитации.
Кроме того, президент посетил махаллю "Дилбулок" Яккасарайского района. На основе государственно-частного партнерства здесь построили современное здание схода граждан, отремонтировали подъезды многоэтажных домов, внутренние улицы и подвалы. Берег канала привели в порядок и превратили в красивую прогулочную зону.
Осенью прошлого года в рамках общенационального проекта "Яшил макон" здесь высадили почти 4 тыс. деревьев и кустарников. В эти дни перед многоквартирными домами сажают базилик и вечерницы.
В махалле "Дилбулок" проживают более 6,7 тыс. человек. Махалля специализируется на услугах и производстве. Здесь работают почти 300 точек торговли и сервиса, объектов промышленности, где трудятся местная молодежь и женщины. Функционируют детский сад, семейная поликлиника, специализированная спортивная школа, филиал пединститута.
На основе принципа "Безопасная махалля" в районе установлено 360 камер видеонаблюдения, подключенных к служебному кабинету махаллинского инспектора по профилактике.
В прошлом году здесь трудоустроили 112 человек и 181 гражданин стал самозанятым. Для привлечения населения к предпринимательству выделили кредиты по 23 проектам и субсидии порядка десяти гражданам. В результате на территории схода граждан появились швейный цех, салон красоты, центры полиграфии и компьютерных услуг, библиотека, продуктовые магазины.
Президент осмотрел эти объекты и побеседовал с жителями махалли.
© Пресс-служба президента УзбекистанаВ махалле Дилбулок царит атмосфера Навруза
В махалле Дилбулок царит атмосфера Навруза - Sputnik Узбекистан, 1920, 20.03.2024
В махалле Дилбулок царит атмосфера Навруза

"Поздравляю вас с праздниками, приближающимся Наврузом. Я рад видеть в вашей махалле благоустройство, рабочие места и праздничную атмосферу. Почему я часто бываю на местах? Потому что я верю в людей. Мы должны стремиться к таким изменениям во всех махаллях. В нашей стране 9 450 махаллей, в Ташкенте — 585. Сейчас мы организуем систему, которая свяжет экономические комплексы с махаллями. Наша цель — достичь каждого дома, каждого человека", — сказал он.

С "семеркой махалли" и ответственными лицами были рассмотрены адресные меры по ее дальнейшему развитию.
"Как вы знаете, мы закрепляем за махаллями организации экономического комплекса. Здесь также есть роль банков. Важно, чтобы они участвовали в создании дополнительных условий для предприятий в районах, предоставляли им льготные кредиты и поддерживали создание новых рабочих мест. Теперь и махалли должны соответствовать времени, быть энергичными. В общем, нам необходимо создать условия для каждого, кто хочет работать", — сказал Мирзиёев.
В Парке молодежи высажены первые деревья - Sputnik Узбекистан, 1920, 19.03.2024
Мы продолжаем эту работу, чтобы быть достойными великих предков — Мирзиёев
Лента новостей
0