Терроризм не имеет оправданий — замгенсека ООН осудил теракт в "Крокусе"

© Sputnik / Maksim Blinov / Перейти в фотобанкГорящая крыша концертного зала "Крокус Сити Холл"
Горящая крыша концертного зала Крокус Сити Холл - Sputnik Узбекистан, 1920, 24.03.2024
Подписаться
Замгенсека выразил соболезнования родным и близким жертв террористического акта, произошедшего 22 марта в Подмосковье.
ТАШКЕНТ, 24 марта — Sputnik. Терроризм не имеет оправданий, а нелюди, совершившие теракт, должны понести суровое наказание, заявил замгенсека ООН, глава Контртеррористического управления организации Владимир Воронков, сообщает РИА Новости.
Он подчеркнул, что категорически осуждает данный теракт.
"Терроризм не имеет оправданий, а совершившие его нелюди должны понести суровое наказание. Я шокирован зверским убийством террористами невинных людей: детей, женщин, мужчин", - сказал Воронков.
Вместе с тем замгенсека выразил соболезнования "родным и близким жертв этого ужасающего акта террора".
"Хочу также отметить жесткую реакцию генерального секретаря ООН на эту варварскую атаку, который осудил ее самым категорическим образом и выразил глубочайшие соболезнования понесшим тяжелую утрату семьям, руководству и народу Российской Федерации", - добавил он.
По его словам, генсек ООН Антониу Гутерриш подчеркнул необходимость дальнейшего укрепления международного взаимодействия в борьбе с терроризмом.
Напомним, стрельба и пожар произошли вечером 22 марта в "Крокус сити холле" в подмосковном Красногорске. В концертный зал ворвались несколько мужчин в камуфляже и без масок, они расстреливали людей в упор и бросали зажигательные шашки.
По последним данным СК, погибли 133 человека. Главред медиагруппы "Россия сегодня" и телеканала RT Маргарита Симоньян сообщила, что число жертв выросло до 143. Президент России Владимир Путин объявил 24 марта днем общенационального траура.
В настоящее время задержаны 11 человек, причастных к данному теракту. Силовики работают над вскрытием всей пособнической базы террористов.
Путин заявил, что Россия столкнулась не просто с тщательно цинично спланированным терактом, а с подготовленным и организованным массовым убийством мирных людей. Президент подчеркнул, что все исполнители, организаторы и заказчики этого преступления понесут справедливое и неизбежное наказание.
Читайте также Политики и дипломаты Узбекистана выразили соболезнования в связи с терактом в Подмосковье
Лента новостей
0