Деньги для Киева, выделенные США в марте этого года, потратили еще в ноябре — СМИ

© AP Photo / J. Scott ApplewhiteФлаги США и Украины на фоне Капитолия.
Флаги США и Украины на фоне Капитолия. - Sputnik Узбекистан, 1920, 26.03.2024
Подписаться
Politico пишет, что военная помощь для Украины, одобренная конгрессом США в прошлую субботу, была использована еще осенью.
ТАШКЕНТ, 26 марта — Sputnik. Пакет финансовой помощи Киеву в размере $300 млн, который США одобрили в минувшую субботу, был потрачен еще в ноябре 2023, в тот момент, когда власти страны пытались избежать шатдауна из-за отсутствия финансирования. Об этом пишет газета Politico ссылаясь на чиновника из администрации Джо Байдена, сообщает РИА Новости.
Газета отмечает, что пакет финансовой помощи был частью правительственного бюджета.

"Деньги, выделенные в рамках инициативы по содействию безопасности Украины, входили в пакет правительственного бюджета на $1,2 трлн, подписанный президентом Джо Байденом в субботу. Но на самом деле деньги были заложены еще в ноябре, когда Пентагон работал при временной резолюции о продолжении финансирования", — пишет автор статьи.

По информации источника издания, средства "сейчас недоступны для использования". Газета отмечает, что их выделение носило большей частью символический характер — даже если бы их можно было использовать, они бы не изменили ситуации на поле боя.
Шатдаун в США это прекращение работы правительственных учреждений из-за отсутствия финансирования. В этом случае госслужащие, задействованные в критически важной работе, продолжают выполнять свои обязанности без оплаты, в то время как остальных отправляют в вынужденный отпуск.
П/к по итогам встречи Д. Байдена с  президентом Финляндии и премьером Швеции - Sputnik Узбекистан, 1920, 14.03.2024
СВО: последний "пакет" Байдена – что получат ВСУ и НАТО
Лента новостей
0