В Ташкенте внедряют Единую интеллектуальную систему управления общественным транспортом

© Министерство транспорта Республики УзбекистанНовые автобусы, вышедшие на маршруты в Ташкенте 20 апреля.
Новые автобусы, вышедшие на маршруты в Ташкенте 20 апреля. - Sputnik Узбекистан, 1920, 28.03.2024
Подписаться
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подписал постановление “О дополнительных мерах по совершенствованию системы финансирования общественного транспорта”.
ТАШКЕНТ, 28 мар — Sputnik. В Ташкенте будет внедрена Единая интеллектуальная система управления общественным транспортом. Об этом сообщает канал правовой информации Министерства юстиции РУз.
Согласно документу, до 1 июня 2024 года будут внедрены стимулирующие тарифы при использовании электронных систем оплаты за проезд в общественном транспорте.
Кроме того, к данному сроку внедрят Единую интеллектуальную систему управления общественным транспортом. Система будет вести учет пассажиропотока на регулярных автобусных маршрутах Ташкента. А также контролировать работу водителей, денежные поступления, вести мониторинг технического состояния транспорта и фиксировать нарушения ПДД на выделенных полосах.
Читайте также Сколько ждать автобус: в Ташкенте появятся "умные" остановки.
Для осуществления расчетов с перевозчиками и аккумулирования поступлений от оплаты за проезд специальные фонды, созданные в управлениях транспорта на местах без образования юридического лица, будут переданы в систему территориальных управлений Министерства экономики и финансов.
Вместе с тем, при управлениях экономики и финансов будут созданы группы по управлению средствами фондов. Они будут заниматься мониторингом денежных поступлений и анализировать работу маршрутов.
Легкое метро - Sputnik Узбекистан, 1920, 18.01.2024
Узбекистан рассматривает предложение России по строительству монорельса
Лента новостей
0