В Узбекистане на строительство и ремонт дорог потратят почти $400 млн

© Sputnik / Abdubakir YunusovДорожная техника во время ремонта дорог.
Дорожная техника во время ремонта дорог. - Sputnik Узбекистан, 1920, 03.04.2024
Подписаться
В рамках дорожно-строительных работ будет реконструирован участок международной автомагистрали М39 "Алма-Ата – Бишкек – Ташкент – Шахрисабз – Термез".
ТАШКЕНТ, 3 апр — Sputnik. На развитие сети международных и местных дорог и создание удобств для движения транспорта в Узбекистане в этом году будет направлено около $400 млн. Шавкат Мирзиёев ознакомился с презентацией планов в сфере строительства и реконструкции автомобильных дорог, сообщает пресс-служба главы государства.
Отмечается, что проект по строительству внутренних дорог планируют реализовать при участии Азиатского банка. В его рамках в Республике Каракалпакстан и 86 районах регионов, в 272 махаллях с населением более 770 тысяч человек, будет построено 841 км дорог с цементобетонным покрытием. На это будет направлено $240 млн средств.

“Строительство и технический надзор будут полностью осуществляться местными подрядчиками – частными предпринимателями и инженерами. После ввода дорог в эксплуатацию главный подрядчик будет обеспечивать их гарантированное обслуживание и эксплуатацию в течение 5 лет“, — говорится в сообщении.

Еще один проект направлен на реконструкцию участка международной автомагистрали М39 "Алма-Ата – Бишкек – Ташкент – Шахрисабз – Термез" с 1255 по 1315 километры. Нуждающийся в ремонте отрезок проходит через центр Дехканабадского района.
“В рамках проекта будет построено 60 км четырехполосной дороги с цементобетонным покрытием. Вокруг центра Дехканабадского района будут построены новая 17-километровая объездная дорога, 14 мостов и дорожных путепроводов. Работы будут профинансированы за счет привлечения почти $154 млн от Исламского банка развития и Фонда международного развития ОПЕК”, — говорится в сообщении.
В постановлении от 10 октября 2023 года президент в качестве задачи поручил пересмотреть список автодорог общего пользования. Документом также утвержден перечень автомобильных дорог протяженностью 20 км в Республике Каракалпакстан и каждой области, эксплуатация которых в порядке эксперимента передается частному сектору на аутсорс.
Читайте также Мирзиёев открыл мост, позволяющий отправлять новые поезда в РФ и Казахстан.
На презентации специалисты представили информацию о работе, проделанной в этом направлении, и планах на текущий год.
В свою очередь глава государства дал указания по качественному строительству дорог, созданию лесопосадок вдоль ремонтируемых улиц для улучшения экологии регионов и удобной дорожно-транспортной инфраструктуры в сельских районах.
Китайская компания планирует участвовать в реконструкции дороги в Узбекистане - Sputnik Узбекистан, 1920, 28.03.2024
Китайская компания планирует участвовать в реконструкции дороги в Узбекистане
Лента новостей
0