Узбекистан и индийский штат Телангана планируют сотрудничать в медицине и фармацевтике

© ИА "Дунё"Узбекские дипломаты обсудили перспективы двустороннего сотрудничества с компаниями индийского штата Телангана
Узбекские дипломаты обсудили перспективы двустороннего сотрудничества с компаниями индийского штата Телангана - Sputnik Узбекистан, 1920, 07.04.2024
Подписаться
Узбекские дипломаты обсудили перспективы двустороннего сотрудничества с компаниями индийского штата Телангана.
ТАШКЕНТ, 7 апр — Sputnik. Узбекистан и индийский штат Телангана планируют сотрудничать в области медицины и фармацевтики, а также развивать взаимовыгодные межрегиональные отношения. Перспективы дальнейшего взаимодействия обсуждались на переговорах в индийском штате с участием посла Узбекистана Сардора Рустамбаева, сообщает ИА “Дунё”.
Отмечалось, что штат, основанный в 2014 году, расположен на юге Индии и является самым молодым штатом страны.

“В штате особенно динамично развивается сфера медицины и фармацевтики. По статистическим данным, вклад Теланганы в фармацевтическое производство страны составляет 30%. В административном центре штата – городе Хайдарабад создано около 20 инкубаторов в области медико-биологических наук и медицинских технологий. Прогнозируется, что к 2028 году этот город может превратится в бизнес-генератор с оборотом в $100 млрд”, — говорится в сообщении.

Поэтому в рамках встреч, организованных Посольством, главной темой стали перспективы сотрудничества в сфере медицины и фармацевтики.
Представителям деловых кругов представили информацию о созданной в Узбекистане благоприятной среде для ведения предпринимательской деятельности, широкой поддержке со стороны государства создания новых предприятий и привлечении инвестиций, эффективности свободных экономических зон и кластеров в сфере медицины и фармацевтики.
В ходе переговоров с представителями ряда индийских компаний обсуждены перспективы взаимодействия в области медицины, фармацевтики, реализации совместных проектов и производства конкурентоспособной на международном рынке продукции.
Стороны также уделили внимание вопросам инвестиционного сотрудничества в сфере информационных технологий, недвижимости, туризма, производства художественных и документальных фильмов, добавили в агентстве.
Представители крупных компаний штата Телангана выразили заинтересованность в дальнейшем развитии сотрудничества с Узбекистаном.
Флаг Индии и Узбекистана - Sputnik Узбекистан, 1920, 01.04.2024
Узбекистан расширяет сотрудничество с одним из ведущих индийских вузов
Лента новостей
0