Боевая подготовка подразделений ВДВ на полигоне в зоне СВО. - Sputnik Узбекистан, 1920, 20.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
24 февраля Владимир Путин объявил о начале специальной операции. Он заверил, что в планы Москвы не входит оккупация Украины, только ее демилитаризация и денацификация.

Робот "Скорпион" помогает разминировать Авдеевку

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкМеждународный противоминный центр ВС РФ
Международный противоминный центр ВС РФ - Sputnik Узбекистан, 1920, 08.04.2024
Подписаться
Российские военные освободили Авдеевку в конце февраля. ВСУ при отступлении оставили в городе множество мин, взрывных устройств и ловушек.
ТАШКЕНТ, 8 апр — Sputnik. Саперы для разминирования Авдеевки в ДНР и его окрестностей от "растяжек" активно применяют небольшой робот "Скорпион", который оснащен в том числе видеокамерой с ИК-подсветкой, сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя международного противоминного центра ВС РФ с позывным "Умный".
В конце февраля, когда Авдеевку освободили российские войска, начальник инженерных войск ЦВО с позывным "Фрунзе" рассказал, что только за сутки инженерные подразделения группировки войск "Центр" обезвредили свыше 200 различных мин, боеприпасов и самодельных взрывных устройств. При отступлении из Авдеевки ВСУ оставили множество минных заграждений против пехоты и техники, самодельных взрывных устройств и мин-ловушек.
Ранее в интервью агентству советник главы ДНР Дениса Пушилина Ян Гагин рассказал, что на разминирование всей территории города потребуется несколько месяцев.

"Нашим главным помощником являются робототехнические средства. В данном варианте представлена дистанционно управляемая машина "Скорпион". Основная ее задача как для помощников саперов — это траление "растяжек". Осуществляется это за счет специальных штанг. Они используются для траления мин ОЗМ, а плуги – для траления растяжек на земле – в частности, мин ПОМ-2", — объяснил "Умный".

"Скорпион" – легкий и компактный робот весом не более 30 кг. Максимальная скорость движения в городских условиях не менее 10 км/ч, а по грунту – не менее 5 км/ч.
По словам "Умного", саперы могут досмотреть и поддеть подозрительный предмет с помощью "Скорпиона". Применение этого небольшого робота позволяет осматривать и проверять подозрительные объекты, а затем приступать к их нейтрализации.
"Робот позволяет производить досмотровые мероприятия, спереди и сзади находятся камеры, которые регулируются по высоте. Используются видеокамеры, подсветка, ИК-подсветка. Также могут передаваться голосовые сообщения на пульт видеоуправления оператора", — добавил военный.
"Умный" также уточнил, что робот оснащен и специальной тележкой, куда можно положить ящик с тротилом массой до 25 кг для доставки заряда к разрушаемому объекту.
Военнослужащий в Запорожской области. Архивное фото - Sputnik Узбекистан, 1920, 06.04.2024
Спецоперация России по защите Донбасса
СВО: десантника наградили медалью за сбитый из винтовки дрон ВСУ
Лента новостей
0