Ракета "Ангара-А5" впервые стартовала с космодрома Восточный — видео

Подписаться
В будущем тяжелая российская ракета должна будет выводить на орбиту модули новой космической станции, а также пилотируемые корабли.
ТАШКЕНТ, 11 апр — Sputnik. Ракета тяжелого класса "Ангара-А5" впервые стартовала с космодрома Восточный, сообщает РИА Новости.
Отмечается, что пуск ракеты состоялся в 12.00 мск. Через 12 минут 26 секунд разгонный блок "Орион" отделился от третьей ступени ракеты. Теперь ему предстоит доставить на орбиту испытательную полезную нагрузку.

“Первый старт "Ангары-А5" с Восточного изначально был назначен на 12.00 мск 9 апреля, но автоматика дала команду "отбой пуска" за две минуты до этого времени. Причиной стал сбой системы наддува бака окислителя центрального блока ракеты“, — говорится в сообщении.

Пуск перенесли на сутки, но 10 апреля ситуация повторилась. Как сообщил глава “Роскосмоса“ Юрий Борисов, в этот раз ракета не стартовала из-за сбоя системы контроля запуска двигателя.
Строительство инфраструктуры на Восточном для пуска тяжелых ракет началось в 2018 году. До этого состоялись три пуска "Ангары-А1.2" легкого класса (первый в 2014-м) и три "Ангары-А5" тяжелого класса с космодрома Плесецк в Архангельской области.
Планируется, что в будущем тяжелая ракета "Ангара" будет выводить с космодрома "Восточный" в Амурской области модули для Российской орбитальной станции и пилотируемые корабли. Строительство новой космической станции должно начаться в 2027 году.
Запуск ракеты Ангара-А5 с космодрома Восточный вновь отменен - Sputnik Узбекистан, 1920, 10.04.2024
Первый пуск ракеты "Ангара-А5" с космодрома Восточный вновь отменили
Лента новостей
0